Японские садоводы привлекли к работе сов (3 фото + 1 видео)

Категория: Животные
5 января 2021
Выращивание фруктов - распространенный бизнес в Японии. Главные его враги - мыши, подгрызающие плодовые деревья. Японские фермеры не хотят травить их пестицидами - ведь они повлияют на качество урожая. Поэтому они приманивают в сады крылатых помощников - сов, которые держат мышиную популяцию под контролем.







Японские садоводы давно привечали сов в яблочных садах,заметив, что в совиных владениях снижается численность грызунов. Они всячески старались привлечь сов в сады, в том числе, делая искусственные жилиза для сов и устанавливая на участках дуплистые сухие деревья, где совы могли бы гнездиться.

Их присутствие помогало избавиться от грызунов, а значит, сохранить садовые деревья здоровыми.



Совы в садах - это давняя японская тралиция, однако современные исследования также подтверждают их эффективность в уничтожении грызунов. В ходе исследования 2018 года группа японских ученых просчитала, насколько полезны в этом отношении совы. Для этого они выводили длиннохвостых неясытей в яблоневых садах и сравнивали численность мышей до их появления и после. Как оказалось, совы снижают численность мышей на 63%. "Разведение неясытей гарантирует значительное снижение численности грызунов на участках гнездования, - пишут ученые. Помогая репродукции местных ночных хищников в сельскохозяйственных угодьях, мы открываем возможность регулирования численности грызунов при одновременном сохранении биоразнообразия".

Одна сова за ночь способна поймать 10 мышей за ночь, а по мере размножения сов их эффевктивность только растет. Японцы - не единственные, кто использует птиц для защиты крестьянских хозяйств. Так, в США, в долине Напы, совы также используются для защиты виноградников. А в Таиланде стаи голодных уток выпускают на рисовые поля, где они также поедают сельскохозяйственных вредителей.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация