В аэропорту Йемена прогремел взрыв в момент прибытия нового правительства (2 фото + 2 видео)

Категория: Политика
30 декабря 2020
Сначала сообщалось о минометном обстреле, но похоже, террористы использовали беспилотник. Чиновники не пострадали. В отличие от мирных жителей...



В аэропорту йеменского города Аден в момент прибытия нового правительства прогремел мощный взрыв. Очевидно, целью террористов была правительственная делегация, прилетевшая из Саудовской Аравии.

Взрыв с последующим возгоранием произошел в терминале аэропорта. Также журналисты сообщают о стрельбе, сразу последовавшей после взрыва. Однако министры в этот момент не успели выйти из самолета и не пострадали. Есть сообщения о 5 погибших и 20 раненых. По предварительным данным, для атаки был использован беспилотник.

В Йемене с 2014 года идет гражданская война. После соглашения о разделе власти, которое поддержала Саудовская Аравия, новое правительство приняло присягу. Это произошло 26 декабря нынешнего года.

Новый кабинет, работу которого возглавляет президент Абд Раббо Мансур Хади, состоит из 24 человек. В ходе компромисса в правительство вошли как сторонники Хади, так и сепаратисты из Южного переходного совета, которые выступают за отделение юга Йемена.

Правительство прибыло из саудовского Эр-Рияда, который стал временной столицей признанных властей Йемена, после того, как столицу Сану захватили мятежники-хуситы в 2014 году.

Последствия взрыва

Пока нет информации о том, кто мог устроить теракт. На месте взрыва работают медики и следственные органы.

UPD:

появилось видео момента ракетного удара:

По последним данным, в ходе атаки на аэропорт погибло 26 человек, десятки ранены. Также сообщается о втором взрыве, который прогремел неподалеку от президентского дворца Маашик, куда отвезли членов правительство после нападения на аэропорт.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация