Япония собирается запустить в космос деревянный спутник (3 фото)

Категория: Космос
30 декабря 2020
Японская компания Sumitomo Forestry и Университет Киото начали совместный проект по созданию первого в мире космического спутника из дерева. Предполагается, что такой спутник будет экологически безопасным, так как будет полностью сгорать при входе в атмосферу, не выделяя вредных частиц (в отличие от современных спутников, основным компонентом которых является алюминий).





Необычная инициатива японских ученых привлекла всеобщее внимание. По словам профессора Университета Киото и бывшего астронавта Такао Дои, при возвращении на Землю спутники оставляют в верхних слоях атмосферы крошечные частицы алюминия, и такого космического му#ора с каждым годом становится все больше.



На сегодняшний день вокруг Земли вращается около 6 000 спутников, 60% из которых уже не работают и, фактически, являются космическим мусором. К 2028 году количество спутников может вырасти до 15 000. И что дальше?

Решением проблемы представляются деревянные спутники, которые будут сгорать при входе в атмосферу. Древесина не блокирует электромагнитные волны и магнитное поле Земли, поэтому все необходимые системы ориентации и передачи данных (антенны) можно разместить внутри, а не снаружи корпуса спутника.



Специально для этого проекта компания Sumitomo Forestry разрабатывает материалы на основе древесины, устойчивые к перепадам температуры и солнечному свету.

Запустить первый спутник японские ученые планируют в 2023 году.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация