«Карпаты-4» — последний серийный мопед Львовского мотозавода (6 фото + 1 видео)

30 декабря 2020
Самый последний серийный мопед Львовского мотозавода ЛМЗ-2.163 «Карпаты-4» 1995 года. Эта модель появилась на ЛМЗ, как последняя надежда на спасение тонущего предприятия.





Многолетний поставщик двигателей для ЛМЗ литовский завод Вайрас к 94 году свернул их поставки. Львовский мотозавод был вынужден срочно искать им замену и нашел ее в соседней Польше. Но под установку двигателей Dezamet Type 023 потребовалось полностью изменить раму, ведь приводная цепь у польского двигателя слева, а не справа, как у прибалтийского мотора.

ЛМЗ-2.163 получил верхний выхлоп, как у Карпаты-Спорт



Это потребовало изменения многих узлов Карпат, поэтому фактически была создана новая модель, которая и получила индекс ЛМЗ-2.163 и имя Карпаты-4.

Из Польши поступила партия в 200 моторов, за которые завод рассчитался поставкой 400 экипажных частей. Не забываем, что 90-е — это время бартерных схем. Но это была единственная возможность хоть как-то ритмично организовать закупку импортных силовых агрегатов, ведь все остатки на считал обесценивала гиперинфляция.

Двигатель Dezamet 023 имел 2-скорости, объем 50 см3 и 2 л.с.





Карпаты-4 для завода получались слишком дорогими, а сам двигатель Dezamet 023 имел объем 50 см3 и мощность 2 л.с, хоть и был немного лучше прибалтийского V501M, но кардинально характер Карпат так и не изменил.

Цена Карпаты-4 доходила до $400. На баке самый последний вариант заводских наклеек



Заводу было не просто продавать сильно подорожавшие Карпаты-4 еще и фактически в прежнем дизайне. Цифра "4" и иностранное слово Dezamet ситуацию не спасали.

ЛМЗ всего выпустил около 300 таких мопедов и окончательно остановился в 1997 году. Без запчастей Карпаты-4 быстро выходили из эксплуатации.



Восстановить его до рабочего состояния было крайне сложно. Но помог случай. Во время поездки на ЛМЗ обнаружили остатки тех самых бартерных комплектов, которые не успели отгрузить в Польшу. И удалось собрать ЛМЗ-2.163 из новых агрегатов еще в заводской краске.



И теперь этот ЛМЗ-2.163 Карпаты-4 снова на ходу. А мы все можем видеть, каким же сошел с конвейера последний львовский мопед Карпаты-4. Тем более, что это был и самый последний мопед украинского производства. Вот почему так важно было зафиксировать для истории именно эту модель.

А как звучит и едет Карпаты-4 можно посмотреть в этом видео.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация