Патриарх Кирилл призвал храмы отказаться от покупки "левых" свечей (6 фото)

Категория: Политика
25 декабря 2020
Долг священников приобретать товары только на предприятии РПЦ "Софрино", заявил Гундяев.





Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) призвал духовенство отказаться от приобретения "левых" свечей и приобретать их только в художественно-производственном предприятии РПЦ "Софрино". Такое заявления патриарх сделал на ежегодном собрании Московской епархии, трансляция которой велась на официальном канале РПЦ в YouTube.

"

Я призываю вас, братья, отказаться от приобретения «левых» свечей. Не вся номенклатура свечей, которые продаются в приходах, покрывается производством «Софрино». Если особые свечи вы хотите реализовывать через приходы, это возможно, если «Софрино» не производит таких. Но если оно производит, ваш долг — приобретать свечи «Софрино»

." - заявил патриарх Кирилл.



Патриарх подчеркнул, что "Софрино" - один из важнейших источников пополнения бюджета РПЦ, и что отказ от поддержки предприятия - "это отказ от поддержки многих важных программ, которые централизовано осуществляет сегодня Московская патриархия".

Выставочный зал "Софрино"





Кирилл также заявил, что знает, почему многие храмы отказываются от приобретения продукции "Софрино" - все дело в ненадлежащем качестве. Сейчас, по его словам, "ведется большая работа по повышению качества продукции "Софрино" вообще, и свечей в частности".



Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году "Софрино" получило рекордный за 5 лет убыток в размере 99 миллионов рублей. Отчет за 2020 год еще не публиковался, однако можно предположить, что в условиях пандемии убытки РПЦ будут не меньшими по сравнению с 2019 годом.



-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация