Ученые показали лицо перуанской женщины (2 фото)

25 декабря 2020
Она была ткачихой, но играла важную роль в ритуалах.

Представительница высшего сословия, жившая на территории современного Перу 3,7 тысяч лет назад, была очень похожа на современных женщин.

По крайней мере, такой вывод можно сделать благодаря реконструкции, созданной археологом Даяной Карбонель в сотрудничестве с художником Тео Угарте на основе останков женщины, найденных еще в 2016 году в храмовом комплексе Эль-Параисо в Перу.





При жизни рост женщины составлял около 1,5 метра, на момент смерти ей было от 20 до 25 лет. Причину смерти установить на данный момент не удалось. Однако следы на ее скелете могут многое рассказать об образе жизни женщины. Например, травма кости на одном из предплечий указывает, что она была ткачихой, а состояние зубов говорит, что рацион древней перуанки составляли морепродукты, юкка, кукуруза и бобы.



Художник использовал глину и гипс, чтобы заполнить череп «тканями» и «мышцами», а затем покрыл поверхность стекловолокном. «Существует определенная погрешность, потому что мы никогда не узнаем с точностью толщину колен, длину носа или форму ушей, но мы подошли довольно близко», — сказала Карбонель.

По словам археолога, в последние годы появляется все больше доказательств того, что женщины в древнем Перу играли важные социальные роли, скорее всего, в связи с ритуалами.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация