В наследии австралийского поэта нашли шоколад от королевы Виктории (5 фото)

24 декабря 2020
Специалисты Национальной австралийской библиотеки, разбиравшиеся с наследием умершего в 1941 году знаменитого в Австралии поэта Эндрю Бартона Патерсона, обнаружили в его имуществе коробку шоколада Cadbury 120-летней давности. Именно такие коробки раздавала во время англо-бурской войны королева Виктория британским солдатам. Подарок королевы неплохо сохранился.







Специалисты Национальной австралийской библиотеки нашли одну из самых старых на Земле коробок с шоколадом, которой около 120 лет. За это время шоколад разве что немного ушел.

Шоколад Cadburry был обнаружен архивистами в коллекции личных вещей знаменитого в Австралии поэта Эндрю Бартона "Банджо" Патерсона, автора "Вальсирующей Матильды" - неофициального гимна Австралии. Как говорят историки, именно такие коробки с шоколадом раздавала королева Виктория солдатам во время Англо-бурской войны.





Коробка с шоколадом была найдена в россыпях дневников, газет и поэтических тетрадей Патерсона. Как ни удивительно, 120-летний шоколад практически не испортился. ""Когда мы его развернули, запах был очень интересный", - признаются архивисты. Шоколад был запакован так, как полагалось столетие назад, - в фольгу с соломой.



Как утверждают историки, такие коробки с шоколадом раздавались в 1900 году английским солдатам, отправлявшимся на Англо-бурскую войну. На крышке выгравированы надписи: "Южная Африка, 1900" и "Желаю Вам счастливого нового года. Виктория", а также нарисован портрет королевы.



Британская компания Cadbury произвела коробки с шоколадом для британских войск по заказу королевской семьи. Букингемский дворец заказал от 70 до 80 тысяч однофунтовых коробок с шоколадом, которые оплачивались из личных средств королевы. Заказ звучал так: "Какао надо сбить в пасту и подсластить, сделав его готовым для употребления в суровых условиях военного лагеря. Коробки нужно изготовить из жести иу украсить соответственно".

Хотя коробки делались для солдат, они быстро попали в гражданский оборот: они были популярны у коллекционеров и спекулянтов, и иногда солдаты продавали их по 5-10 фунтов за штуку. Архивисты полагают, что Патерсон также купил шоколад у солдат в 1899 году, когда ездил в Южную Африку в качестве воеггого корреспондента австралийских изданий Sydney Morning Herald и The Age. Теперь коробка с шоколадом поступит в архив Национальной библиотеки, где будет храниться с другими вещами поэта.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация