Археологи нашли мумию волчонка возрастом 57 тысяч лет (6 фото)

23 декабря 2020
В вечной мерзлоте канадского региона Юкон обнаружили удивительно редкую находку - мумию волчонка эпохи ледникового периода, которая прекрасно сохранилась. Мумия самки по кличке Жур пролежала в вечной мерзлоте примерно 57 тысяч лет.





Мумию волчонка обнаружили еще в июле 2016 года - местный золотоискатель нашел ее в канадском Юконе. Однако, информация о мумии, причинах смерти волчонка и других открытиях появилась только сейчас. Ученые провели радиоуглеродный анализ и исследование ДНК мумии, и пришли к выводу, что она пролежала в вечной мерзлоте около 57 000 лет. Вес волчонка - 670 граммов, а длина - 41,7 см.



Ученым удалось выяснить, что перед ними самка, которой в момент смерти было шесть-семь недель. Она получила кличку Жур ("волк" на языке индейцев местной народности). Тело волчонка прекрасно сохранилось - целыми остались голова, хвост, зубы, лапы и мех, что считается большой редкостью. Кроме того, в желудке Жур обнаружили следы лосося, что значит, что к тому моменту она уже перешла с материнского молока на рыбную диету.



Главной загадкой для ученых все эти годы оставалась причина смерти волчонка, но и ее удалось выяснить. Исследователи предположили, что на самку обрушилось логово, пока ее мать была на охоте. "Многие задались вопросом - почему Жур была единственной волчицей, найденной в логове, и что случилось с ее матерью, братьями и сестрами. Возможно, она была единственным волчонком у матери, или же других волков не было в логове во время обрушения. К сожалению, мы этого никогда не узнаем," - говорит ведущий автор исследования Джулия Мичен, доцент анатомии Университета Де-Мойн в Айове.



Исследование генома Жур также подтвердило, что она произошла от древних волков из Сибири и Аляски, которые являются предками современных волков. Сейчас ученые нацелены исследовать мумию Жур и дальше - по их словам, она поможет получить больше информации об эволюции и распространении волков в Северной Америке. Кроме того, команда не исключает, что в скором времени они обнаружат еще больше мумий волков в канадской вечной мерзлоте. "Одним из небольших преимуществ изменения климата является то, что по мере таяния вечной мерзлоты мы будем находить все больше таких мумий," - рассказала Мичен.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация