Китайцы доставили на Землю лунный груз (17 фото + 1 видео)

Категория: Космос
18 декабря 2020
Китайский космический аппарат "Чанъэ-5" доставил на Землю образцы лунного грунта, камней и му#ора. Новые образцы с Луны попали на Землю впервые за 45 лет.







Китайский космический аппарат "Чанъэ-5" успешно выполнил свою миссию, доставив на Землю образцы грунта с лунной поверхности. Автоматический аппарат успешно приземлился в районе Сыцзыван на севере Китая. Это первая доставка лунного грунта на Землю за 45 лет, со времени советской миссии "Луна-24", состоявшейся в 1976 году.





Китай стал третьей страной после США и СССР, сумевшей добыть и доставить на Землю лунный грунт. Правда, как говорят исследователи, исходя из методики забора образцов, они должны быть на миллиарды лет моложе тех, что доставляли на Землю советские и американские аппараты. На месте приземления капсулы был установлен китайский флаг. Саму капсулу увезли в Пекин для последующего вскрытия и безопасного извлечения образцов. Часть из них позже была перевезена в Шаошан, к месту рождения Председателя Мао, еще десятилетия назад высказавшего уверенность в том, что Китай однажды покорит Луну. Это, как пояснили официальные лица, был знак уважения к Великому Кормчему. 



Образцы грунта были взяты из той части Луны, которая носит название Океан Бурь. Они были взяты с поверхности, а значит, относительно молоды. Их анализ должен помочь ученым заполнить пробелы в представлениях о том, какие процессы развития шли на Луне один-два миллиарда лет назад.



Возвращение капсулы на Землю транслировалось в прямом эфире китайского госдарственного телевидения.



Возвращающийся на Землю космический аппарат на телеэкране напоминал падающую звезду.



Капсула приземлилась в половине второго ночи, и потребовались десятки машин и прожекторов, чтобы обнаружить точку ее приземления.



В Пекине капсулу ждала специально оборудованная исследовательская лаборатория.



По словам властей, в лаборатории останется для изучения лишь часть образцов. Оставшиеся будут разделены на несколько частей. Некоторые будут отправлены в музеи и планетарии, чтобы простые люди своими глазами могли увидеть лунные камни. Еще часть будет законсервирована для длительного хранения.



Округ Сыцзыван на севере Китая - традиционное место приземления китайских космических аппаратов.



В последний раз космический корабль приземлился здесь четыре года назад. С тех пор местность была огорожена многочисленными заборами, здесь была построена станция слежения, проведено около 30 топографических изысканий для обнаружения потенциальных наземных помех для спускаемых аппаратов.



Аппарат "Чанъэ-5" прилунился 1 декабря, автоматическим захватом забрав с поверхности около 2 килограммов грунта.



Старт "Чанъэ-5" состоялся 23 ноября в южной китайской провинции Хайнань. Планировалось, что миссия продлится 23 дня.



Предыдущий автоматический аппарат "Чанъэ-4" совершил посадку на темной стороне Луны. Его задачей был сбор данных, которые помогут китайским ученым подготовить высадку человека на спутник Земли.



В 2003 году Китай стал третьей державой после СССР и США, осуществившей полностью самостоятельный запуск космического корабля.



В осуществлении миссии "Чанъэ-5" участвовало Европейское космическое агентство, помогавшее китайцам в организации дистанционного слежения за аппаратом. США не стали принимать участие в миссии из-за беспокойства по поводу связи китайской космической программы с оборонной. По той же причине Китай не допусчтили к проекту по созданию и эксплуатации МКС.



По словам китайских специалистов, возможно, они согласятся поделиться лунными образцами с другими странами.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация