Закрылся адский зоопарк, где жил «самый одинокий в мире слон» (15 фото + 1 видео)

Категория: Животные
18 декабря 2020
Пакистанский зоопарк, где раньше жил «самый одинокий в мире слон», закрылся окончательно – последних животных перевезли в заповедники в других странах.





Зоопарк Мархазар в столице Пакистана Исламабаде закрыл свои двери в среду, когда его покинули последние обитатели — гималайские бурые медведи Бублу и Сьюзи, которые прожили в неволе 13 лет. 17-летние медведи отправятся в заповедник в Иордании, где о них позаботится Фонд принцессы Алии, который основала старшая дочь короля.



Зоопарк закрылся спустя две недели после громкой кампании по спасению 35-летнего слона Каавана, которую возглавила певица Шер и провела благотворительная организация «Four Paws». В результате кампании «самого одинокого в мире слона» перевели в Камбоджу.





Певица Шэр с Кааваном, "самым одиноким в мире слоном".



Каваан теперь живет в просторном заповеднике в Камбодже.

«Исламабадский зоопарк теперь полностью закрыт как для общественности, так и для официальных лиц», — заявил представитель министерства Пакистана по изменению климата в интервью AFP. — «Оба медведя отправятся в заповедник в Иордании».



Исламабадский зоопарк основали в 1978 году на 10 гектарах земли в качестве приюта для местных животных. Но вскоре зоопарк превратился в туристическую достопримечательность и начал принимать животных из-за границы, которых часто привозили в качестве подарков.

Слона Каавана подарил зоопарку глава Шри-Ланки в 1985 году, чтобы ознаменовать новые экономические связи с Пакистаном. Бубло и Сьюзи же попали в зоопарк в 2007 году, когда им было по четыре года. Их забрали из дикой природы детенышами и превратили в танцующих медведей. Годами медведи страдали от жестокого обращения — им вырывали зубы, чтобы они не могли напасть на дрессировщиков, и избивали, чтобы заставить танцевать.



В последние годы о благополучии медведей снова обеспокоились, поскольку Сьюзи перенесла инфекцию после операции по удалению опухоли. По сообщению пакистанской газеты Dawn, после инфекции на груди медведицы осталась крупная рана, которую пакистанские хирурги не смогли закрыть. Сьюзи страдала от боли несколько месяцев, пока наконец из-за границы не привезли хирургов, которые смогли закончить операцию.



Доктор Амир Халил, медик из Four Paws, лечивший медведей, сказал, что Сьюзи также страдает от недоедания, поскольку ей сложно питаться без зубов, а у Бублу обнаружился абсцесс зуба, что нетипично для гималайских медведей. Оба животных также «демонстрируют типичное поведение», указывающее на годы плохого обращения, включая раскачивание взад и вперед — признак стресса и скуки от содержания в тесноте.



Кхалил впервые посетил зоопарк в 2016 году и тогда назвал условия содержания «плохими». Он добавил, что дал несколько рекомендаций, но их проигнорировали.

Согласно документации, в зоопарке когда-то содержалось 960 животных, но 500 «пропали».

«Никто не знает, куда пропали эти 500 животных», — сказал Кхалил, который также сообщил, что оставшиеся животные находятся в крайне запущенном состоянии.





Судьи Пакистана в конечном итоге постановили, что оставшихся животных необходимо вывезти за границу, поскольку за ними не могут ухаживать должным образом. Два льва погибли по время перевозки, когда смотрители зоопарка попытались выманить их из загона, подпалив стога сена. Также в пути погиб один страус.

Местные власти планируют превратить зоопарк в центр охраны дикой природы.









+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация