На Сицилии снова проснулся вулкан Этна (7 фото)

16 декабря 2020
Новое извержение вулкана Этна началось в воскресенье вечером, примерно в 21:20. Сообщается, что незадолго до этого было зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,7. Извержение оказалось довольно мощным - фонтаны лавы били из кратера на 100 метров в высоту.





По данным Консультативного центра по вулканическому пеплу (VAAC) в Тулузе, Франция, извержение продолжалось до утра понедельника, с плотным шлейфом пепла высотой около пяти км и фонтанами лавы, поднимающимися более чем на 100 метров в воздух. "Дождь" из вулканического пепла частично покрыл район деревень между Педара и Треместьери-Этнео в Катании, Сицилия.

Этна - крупнейший и самый активный вулкан Европы, производящий ежегодно столько лавы, что ею можно заполнить 108-этажный небоскреб.



Спутниковые снимки показали, что извержение произошло преимущественно на вершине комплекса юго-восточных кратеров, а также в трещине на его южном фланге. По данным Reuters, часть юго-восточного конуса вулкана раскололась, и лава стекала по двум направлениям: одна на юго-восток проходила через район Торре-дель-Философо, а другая - на юго-запад, в сторону Монте-Фрументо-Супино.

Перед взрывом на горе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,7, с утра воскресенья зарегистрировано не менее 17 землетрясений.

Сообщается, что к 3 часам ночи по местному времени в понедельник мощность извержения в кратере юго-восточной вершины значительно снизилась.





Воскресное извержение было классифицировано как извержение по стромболианскому типу - умеренное извержение с непрерывными взрывами и ливнем из камней, раскаленного пепла и фрагментов лавы.



Извержение произошло преимущественно на вершине юго-восточного кратерного комплекса, а также в трещине на его южном фланге.



Часть юго-восточного конуса вулкана раскололась, и лава текла сразу в двух направлениях.

В понедельник утром в деревнях Катании рабочие очистили машины, улицы и дома от черного пепла.



Специалисты классифицировали это извержение как стромболианское - довольно умеренное. Наиболее экстремальная форма вулканической активности - плинианское извержение - характеризуется взрывными выбросами, порождающими плотную смесь газа и вулканических фрагментов, движущихся с огромной скоростью. Именно плинианское извержение Везувия в 79 году н. э. похоронило Помпеи и Геркуланум под слоем вулканического пепла.



Этна - крупнейший вулкан в Европе и второй по активности на Земле. Уступает лишь вулкану Килауэа на Гавайях. Ежегодно Этна производит около 7,7 миллионов тонн двуокиси углерода, воды и двуокиси серы. В 2011 году он извергнул почти 77 миллионов тонн лавы.

В последний раз Этна представляла серьезную угрозу деревням на ее склонах в 1992 году, когда потоки лавы устремились в сторону Заффераны, города с населением 7000 человек. Для того, чтобы справиться с извержением и направить потоки в другую сторону, пришлось использовать контролируемые взрывы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация