Топ - 20 оптических иллюзий (20 фото + текст)

Категория: Илюзии, PEGI 0+
16 января 2009
2

Видите черные точки на пересечении серых линий? Особенно когда смотрите на черные поля. А ведь их нет. Эта иллюзия известна как Сверкающая сетка, и была обнаружена E. Lingelbach в 1994.

Топ - 20 оптических иллюзий (20 фото + текст)

2. Сосредоточьте глаза в центре круга и затем двигайте Вашей головой назад и вперед. Внешние колеса круга должны начать вращаться в противоположных направлениях.



3. Прялки.

Если Вы сосредотачиваетесь на картине, все колеса начинают вращаться (в обоих направлениях). Однако, если вы сконцентрируетесь на единственном колесе, то оно остановится, пока другие продолжат поворачиваться.



4. Скрытые детали

Пожилая пара обнимается, но это далеко не всё...



5. Белые линии или серые пятна

Пристально смотрите на черные квадраты. Вы начнете видеть, что серые пятна появляются в пересечениях белых линий среди черных квадратов. Эта иллюзия была обнаружена Ludimar Hermann в 1870-ых.



6

Оптические иллюзии широко используются в рекламе...



7. На первый взгляд кажется, что этоо - черно-белая шахматная доска с зеленым цилиндром, с тенью по диагонали. Однако, черно-белые квадраты - просто различные оттенки серых. 'Белые' квадраты под тенью (включая 'B') являются фактически точно тем же самым оттенком серых как 'черные' квадраты снаружи .



8. Горизонтальные линии кажутся согнутыми, хотя они параллельны.



9
цвет может казаться различным в зависимости от своего отношения к смежным цветам. Красный кажется светлее, когда соседствует с белым и более темным, когда находится рядом с черным.



10

Иллюзия, которая играет на нашем восприятии относительного размера. Первый центральный круг кажется меньше, чем круг справа. На самом деле они одинаковы.



11
Известно как Иллюзия Спирали Фрейзера. Наложившиеся черные дуги, кажется, формируют спираль; но, дуги - просто ряд концентрических кругов.



12
Иллюзия, которую рождает наше естественное желание рассмотреть целое, а не отдельные элементы рисунка или картины. Но каждая часть рисунка противоречит другой.



13
Зубчатые линии кажутся параллельными друг другу. Но это - иллюзия. Она создана более короткими линиями, являющимися под углом к более длинным линиям, и это создает впечатление, что один конец более длинных линий ближе нам.



14
Две формы одинакового размера. На самом деле.



15
Каждый видит перевернутый белый равносторонний треугольник перед тремя черными дисками. Однако, треугольника нет, хотя он и выглядит более ярким чем фон.



16
Эта иллюзия иллюстрирует, как мозг может быть обманут взаимодействием диагональных и горизонтальных линий. При первом взгляде кажется, что синяя линия - продолжение черной (левый рисунок). Однако, при более внимательном осмотре выяснится, что это продолжение красной линии (рис. справа).



17
Другой пример невозможного объекта. Три круглых зубца в одном конце становятся двумя прямоугольными зубцами в другом. Этот рисунок-эффект известен как Blivet.



18
Когда серый прямоугольник окружен черным, он кажется светлее, хотя здесь все серые прямоугольники одинакового оттенка.



19
Иллюзия Движения. Реакция мозга на цветные контрасты и положение форм такова, что это статическое изображение кажется движущемся.



20
Рисунок женщины, идущей к мосту. Если смотреть ближе, появляется лицо.

+89
2 комментария
KIBARG
16 января 2009
542 комментария
0
Проверьте, на 7-м рисунке квадраты А и В одного цвета!!!
wekseL
14 января 2010
546 комментариев
0
smile
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация