За выбросы в Челябинске наказали небольшой автосервис в гаражах (6 фото)

Категория: Политика
11 декабря 2020
С проверкой в сервис пришли экологи, полиция и прокуратура.

Поводом для проверки, на которую пришли сразу экологи, полиция и прокуратура, стали жалобы челябинцев в соцсетях. В результате на предпринимателей завели два административных дела, составили протокол за незаконную деятельность и передали информацию в налоговую службу.





Такой смог простоял над городом несколько дней

В начале декабря Челябинск заволокло черным смогом, сквозь который даже не видно было дома. Официально в городе на несколько дней объявляли режим неблагоприятных метеоусловий, воздух постоянно проверяли и не находили превышений вредных веществ. [ясен пень, что это из гаража смог]



За едкий запах и смог наказали предпринимателей из гаражного кооператива «Градский»

В один из дней контролирующие ведомства обратили внимание на жалобы жителей Курчатовского района.

— Обращения местных жителей о задымлении со стороны гаражно-строительного кооператива «Градский» начали поступать с 1 декабря, — сообщили в четверг в пресс-службе регионального Министерства экологии. — Люди писали в соцсетях: «Там автосервисы и частники не дают нам дышать в зимний период. Топят отработанным маслом, шинами и пластиком». Осложняли ситуацию неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ





Проверить решили небольшие автосервисы

3 декабря представители Минэкологии, полиции и прокуратуры вышли на проверку, которая показала, что некоторые гаражи в кооперативе используют под автосервисы, а топят их с помощью печей.

— Подобные печи являются источником загрязнения атмосферного воздуха, — заявили в Министерстве экологии. — Владельцы гаражей заявили, что предпринимательская деятельность ведется без регистрации в качестве ИП или юридического лица. Но требования природоохранного законодательства по нормированию и регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на граждан не распространяются.



Выбросы от печей стали поводом для составления протоколов за нарушение природоохранного законодательства

Следовательно, Министерство не может ограничить физических лиц в использовании твердотопливных печей. Хотя сама предпринимательская деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица является правонарушением, за что предусмотрена административная ответственность.



Предприниматели работают в гаражах и отапливают их такими печами

За нарушение природоохранного законодательства прокуратура Курчатовского района завела на предпринимателей два административных дела.

Полицейские составили протокол за незаконную предпринимательскую деятельность на владельца гаража, в котором производились кузовной ремонт и покраска.

А Минэкологии направило материалы проверки в налоговую службу.

— Для сохранения благоприятного состояния атмосферного воздуха Министерство планирует продолжить подобные мероприятия, — пообещали в министерстве.



В Минэкологии заявили, что предприятия на время НМУ снизили выбросы

Недавно Челябинская область попала в топ-10 регионов по уровню выбросов. Их количество обещают снизить к 2023 году. Но пока же мы постоянно видим и ощущаем смог. Совсем недавно Челябинск окутала серая дымка, но министр экологии Сергей Лихачёв заявил, что превышений вредных веществ в воздухе не было.

Вместе с тем мэрии пригрозили штрафом за плохую уборку пыли с дорог Челябинска.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация