Saleen S7 LM – рожденный дважды американский среднемоторный суперкар (19 фото)

11 декабря 2020
Американец Стив Салин занимался тюнингом автомобилей Ford, в основном Мустангов, и уже имел в определенных кругах хорошую репутацию, когда почувствовал непреодолимое желание явить миру собственный суперкар!





Для подобных энтузиастов давно существует простой рецепт: оригинальное шасси и кузов + агрегаты и фурнитура от крупного производителя (например, двигатель Ford, а задние фонари такие же как на Lamborghini Diablo и массе автобусов и грузовиков всех мастей).



Saleen S7 дебютировал в 2000 году с V8 Windsor расточенным до 7 литров мощностью 550 л.с. Это был первый относительно успешный среднемоторный суперкар из США (можно вспомнить Wector, но это уже стопроцентная экзотика). Автомобиль задумывался как функциональный снаряд, поэтому после выполнения условий омологации, S7 появился на гоночных трассах в соревнованиях на выносливость в Европе и США. На счету S7 победы в своем классе в 12 часах Себринга (2001) и 24 часах Ле-Мана (2010), а также десятки менее значимых побед. В 2004 году, когда S7R штурмовал гоночные трассы, Стив Салин прикрутил два турбокомпрессора к серийному S7 и получил 750-сильный S7 Twin Turbo! Даже «базовый» S7 разгонялся до 100 км/ч за 3,3 секунды и развивал максимальную скорость до 350 км/ч, а турбовый вплотную приблизился к максималке в 400 км/ч…









Автомобиль может быть известен массовому зрители по фильму «Брюс всемогущий» 2003 года. Именно за рулем Saleen S7 герой Джима Керри разгонял транспортный поток. S7 был добротно оснащен: богатая отделка, кондиционер, регулируемая рулевая колонка, что особенно кстати, учитывая, что кресло жестко зафиксировано). Кузов карбоновый, а колеса с центральной гайкой – автомобиль родом из автоспорта. Турбовая версия находился в производстве с 2005 по 2009 год, когда Saleen S7 окончательно сошел со сцены. Но в 2017 году компания Saleen объявила о планах перезапуска S7 в спец версии Le Mans. Речь шла о модернизации в заводских условиях подержанных S7 со значительным увеличением мощности. Автомобиль также получал гораздо более агрессивный аэродинамический обвес и измененную схему окраски. Хотя, без черных вставок вполне можно было и обойтись.



S7 LM дебютировал на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2017 году с 7,0-литровым V8 модели Twin Turbo, «разогнанным» до сумасшедшей мощности в 1300 лошадиных сил. Есть мнение, что на гоночном бензине этот мотор может выдать все 1500 сил… Мощность передается на задние колеса посредством шестиступенчатой механической коробки передач. Никаких Вам роботов! Классическая механика! Как отсылку к классике можно отнести и отсутствие современной страховочной электроники. Нет даже АБС. Этот суперкар может запросто убить, хоть инженеры Saleen и утверждали, что автомобиль способен на скорости генерировать прижимную силу эквивалентную собственной массе. Теоретически S7 может ехать в подходящем туннеле по потолку!



Цена на S7 LM стартовала с 1 000 000 долларов. И уже можно сказать, что клиенты, купившие 7 выпущенных спецверсий, неплохо вложили свои честно заработанные средства. На фотографиях автомобиль 2007 года выпуска, преобразованный в S7 LM в 2018 году, пробег после перестройки составил всего 250 километров. Столь малый пробег объясняется не только коллекционной ценностью S7 LM, но также массивными порогами, осложняющими доступ в салон, тесным педальным узлом и сложностью управления, если Вы не профессиональный гонщик. Недавно автомобиль на фотографиях был продан на аукционе Bring-A-Trailer в США за рекордные 1,2 миллиона долларов. Предыдущим рекордсменом была модель Twin Turbo 2005 года проданная на аукционе Barrett-Jackson в 2019 году за 687 500 долларов. Предпосылки к росту стоимости в будущем определённо есть!



Цифровая приборка и современный экран медиа-системы тоже признак перезапуска S7





По части форм-фактора, Saleen S7 LM – воплощение суперкара. Одни двери чего стоят?! Достойная альтернатива, чтобы занять место Ferrari F40 и Lamborghini Diablo на постерах в комнатах подростков. Причем гораздо более редкая: выпущено лишь около сотни S7, включая гоночные. Или подростки плакаты с машинами уже не вешают?

















+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация