Ученые выяснили: собаки внимательно слушают людей, но плохо различают слова (5 фото)

Категория: Животные
10 декабря 2020
Согласно новому исследованию команды ученых из Венгрии, собаки не способны различать некоторые слова, которые говорят им люди. Хотя они внимательно нас слушают и пытаются понять, они не обращают внимания на различия между словами, которые отличаются по звучанию. Стало быть количество слов, которые они могут распознавать, остается очень низким. Точно также слова не различают дети до 14 месяцев.





Венгерские ученые провели эксперимент, чтобы понять, как собаки воспринимают речь человека. Они поместили на головы собак электроды, чтобы оценить признаки распознавания по активности мозга, когда они слушали различные слова. Исследование проводила команда ученых из Университета Лоранда Этвеша в Будапеште. Всего в экспериментах было задействовано 17 собак в возрасте от 1,5 до 9,5 лет.



В ходе исследования собакам говорили известные слова (например, sit - "сидеть"), а также другие похожие по звучанию, но бессмысленные слова (например, sut), и слова с совершенно другими звуками, также бессмысленные (bep). Результаты показали, что мозг собаки может отличить известные слова от слов с другими звуками - sit и bep. Однако, у них возникают трудности с распознаванием слов, похожих на известные слова по звучанию - они почти не различали sit и sut.





Это позволило сделать вывод - несмотря на отличный слух, собаки не обращают внимания на различия между словами, которые отличаются по звучанию. Стало быть количество слов, которые они могут распознавать, остается очень низким. Специалисты добавили, что дети до 14 месяцев точно также не могут различать похожие по звучанию слова.



Ученые предполагают, что невозможность собак различать похожие слова кроется в их способности по-особому фокусировать внимание на услышанном и особенностях восприятия. В планах специалистов - продолжить исследования, чтобы попытаться понять точные причины подобного поведения у собак.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация