Капсула времени: «Москвич» 1991 года выпуска с минимальным пробегом (30 фото + 1 видео)

10 декабря 2020
"Капсула времени" — "Москвич-2141" с пробегом 1856 км, он же "Алеко". Данный экземпляр приехал из города Мариуполь. Машина всю жизнь прибывала в руках одного владельца и в 2011-м году досталась по наследству его родственникам. Изначально пробег белого хэтчбека был еще меньше — около 1400 км, но часть пути до Киева машина преодолела своим ходом.





Аппарат стоял в сухом гараже, поэтому кузов превосходно сохранился. Бирочки с названием краски под капотом не оказалось, но очевидно, что авто выкрашено в цвет "Офелия" (югославская краска Helios). Кстати, модель 2141 (а также 2140 поздних выпусков) печально известна как раз своей слабой стойкостью к коррозии и плохим качеством обработки металла, а также покраски. Бывали случаи, когда новые, с салона, 41-е сгнивали чуть ли не за первый год активной эксплуатации.







После длительной стоянки еще в 2011-м году прежние владельцы промывали систему охлаждения и поменяли термостат, а недавно под замену также пошел родной бензонасос и свечи. Аккумулятор, естественно, стоит новый. А вот моторное масло и фильтр тут еще с завода! Мотор заводится как часы и радует ровной работой.





В салоне на сиденьях до сих пор присутствует заводской полиэтилен, а на кузове сохранились остатки кронштейнов, на которые крепились пломбы.





Примечательно, что данный экземпляр не укомплектован радиоприемником "Былина-315". В бардачке нашлась инструкция по эксплуатации модели 2141, вкладыш с дополнениями от 1990 года и сервисная книга.







Машина "обута" в радиальные камерные шины МИ-180 размерностью 165/80 R14 советского производства.





В багажнике, кроме запаски, обнаружился комплект передних брызговиков, домкрат и сумка с инструментами. Одним словом — полный "фарш" для тогдашней отечественной техники.







Производство передового (по меркам советского автопрома) 5-местного хэтчбека началось в конце 1986 года, причем первые 245 автомобилей, по решению Московского горисполкома, достались работникам АЗЛК и ветеранам Великой Отечественной войны. Массовый же выпуск Москвича-2141 начался в 1987 году.





На момент выпуска "Алеко" был наиболее совершенным серийным отечественным автомобилем с точки зрения аэродинамики: коэффициент лобового сопротивления воздуха Cx=0,35. Аэродинамика кузова 2141 была проработана таким образом, что заднее стекло практически не забрызгивалось при езде, что позволило отказаться от стеклоочистителя в базовой комплектации.





В первые годы продаж 2141 считался очень престижным автомобилем в СССР. По совокупности потребительских характеристик и эргономике, модель АЗЛК превосходила не только более компактные и тесные ВАЗы, а и столь желанный и недоступный рядовому обывателю ГАЗ-2410 "Волга".Главной проблемой модели стало низкое качество сборки и комплектующих.







Кроме того, машина так и не дождалась своего собственного современного двигателя и комплектовалась довольно слабыми (для столь крупной машины) и устаревшими моторами ВАЗ-2106-70 (1,6 литра, 80 л.с.) и УЗАМ-331.10 (71 л.с.). В последнем случае, разгонная динамика была катастрофически унылая: 0-100 км/ч — за целых 19 секунд (с ВАЗовским агрегатом — 16 секунд).







Также считается, что Москвич-2141 имел наиболее высокий уровень пассивной безопасности из всех разработанных в СССР массовых моделей и даже в середине девяностых годов был вполне сравним в этом отношении с моделями иностранного производства.







Это было достигнуто главным образом за счёт продуманной конструкции силовых элементов передка кузова, который в случае лобового столкновения принимает на себя большую часть удара, тем самым защищая водителя и пассажиров, и применения травмобезопасных элементов интерьера.





Более подробную информацию об этом "Москвиче-2141" с минимальным пробегом можно узнать из видео.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация