Два миллиона долларов за старую машину: одну из редчайших моделей BMW выставили на аукцион (23 фото + 2 видео)

8 декабря 2020
На аукционе Bring A Trailer по продаже ретро техники появился очень любопытный лот. На продажу выставили BMW 507 1957 года выпуска, и на момент написания этого поста ставки за неё перевалили 1 950 000 долларов, что автоматически выводит эту машину в десятку самых дорогих авто этой марки. Что же в ней такого уникального, спросите вы? Да есть кое-что…





Своим появлением BMW 507 обязана Mercedes-Benz 300 SL, тому самому «Крылу чайки». Пятидесятые для США стали золотой эпохой. Заработав прилично денег на промышленных и продовольственных поставках во времена Второй мировой и приумножив капиталы в послевоенное десятилетие, состоятельные жители США раскупали самые дорогие авто как горячие пирожки.







Глядя на очереди, образовавшиеся у дилеров Мерседес за дорогими родстерами и купе, в BMW сильно загрустили. Известный американский автодилер Макс Хоффман, занимавшийся поставками Mercedes-Benz и немало поспособствовавший успеху 300 SL на североамериканском континенте предложил BMW создать нечто подобное, дорожный родстер со спортивным уклоном, которым могла бы управлять, скажем, киноактриса. То есть, не требовавший специальных гоночных навыков для обычной езды.





Уверен, сейчас такое предложение было бы воспринято как толстый троллинг, в лучшем случае, но то были пятидесятые, совсем другие времена, поэтому в 1955 году в холле Нью Йоркского отеля Waldorf Astoria состоялась презентация 507 модели.

Публика заинтересовалась, пошли первые заказы и годом спустя первые клиенты сели за руль совершенно новой BMW 507. Каждый автомобиль был эксклюзивным, собирался по индивидуальным заказам вручную, поэтому стоил приличных денег. Около пяти тысяч долларов была изначально заявленная цена. Тех долларов, а не нынешних, так что не спешите смеяться.





Уже в процессе сборки первых машин всплыл неприятный момент – продешевили, при заявленной цене компания была в большом убытке от их производства. Избегая судебных тяжб, первые несколько десятков BMW 507 были проданы в убыток, и после этого цена взлетела почти вдвое, до 9 тысяч долларов. Для сравнения, примерно столько же стоил 300 SL, обладавший при этом лучшими техническими параметрами, супер-роскошный Кадиллак Эльдорадо в то время продавали за 7.5 тысяч, а «королевский» Rolls-Royce Silver Cloud стоил около десятки. Нужно ли говорить, что после такого повышения цен, клиентов у BMW резко поубавилось?



В Европе клиентов было еще меньше, по тем же самым причинам. Например, в Германии машина стоила более 26 тысяч дойчмарок, за эти фантастические деньги можно было купить неплохой дом. К тому же, запросы автолюбителей в разорённой двумя войнами Европе были весьма скромными. Поэтому в 1959 году завод прекращает выпуск 507 модели, собрав общим тиражом 252 единицы, тем самым сделав её одним из самых редких автомобилей в мире.



Немного скучных технических деталей. Кузов BMW 507 был полностью сделан из алюминия. Над ним работал Альбрехт фон Герц, легенда американского промышленного дизайна. Именно благодаря его работе машина получилась современной и стильной. Казалось что она быстро едет даже когда стоит на месте.





Для сравнения – предшествующая модель BMW 502 выглядела вот так, кстати, они одногодки, и даже мотор у них одинаков.



Под капотом был лучший из моторов, который был у BMW на тот момент. V-образная восьмерка с алюминиевым блоком и головками, объемом 3.2 литра со сдвоенными карбюраторами Zenith, мощностью в 150 (опционально 165)л.с. Механическая четырёхступенчатая трансмиссия ZF, привод, естественно, задний, максимальная скорость 190 (220) км/час, разгон до сотки занимал от 10.2 до 11секунд.







Подвеска торсионная, спереди независимая, задний мост с тягой Панара. Обратите внимание на длину задних торсионов, они начинаются аж от передней балки.







Не знаю, как вы, а я впервые увидел, что находится под капотом и днищем этой уникальной машины. Это первый серийный немецкий автомобиль с передними дисковыми тормозами, хотя сама система была одноконтурная и без усилителя.





Салон двухместный, особо выдающегося здесь нет ничего, просто высший уровень качества отделки. Было два варианта кузова, с мягким откидным верхом, и жестким, который тоже можно было снять и оставить в гараже. В багажник без проблем влезет парочка объемных чемоданов для денег, за которые и можно стать владельцем столь редкого аппарата.





Уцелевшие машины разошлись по частным коллекциям всего мира, владельцы очень редко с ними расстаются, и если уж такое случается, то их хотелка легко проходит планку в миллион. И что самое интересное, желающих расстаться с такой суммой, несмотря на все невзгоды наших времен, более чем хватает.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация