Уникальные домики на деревьях Woodnest парят в норвежском лесу (7 фото)

7 декабря 2020
Домики Woodnest — современные коттеджи для отдыха, спрятанные в лесной чаще в Одде, Норвегии. Каждый такой домик держится всего на одном дереве, к которому он крепится стальным воротником. Такой хитрый ход позволяет обойтись без дополнительных конструкций внизу, и снаружи видно лишь сосну, которая как бы «протыкает» домики.





Этот минимально инвазивный метод разработали в компании Helen & Hard Architects, которая не хотела нарушать существующий ландшафт и крутые склоны. Такой метод позволяет домикам парить на высоте 4-6 метров над землей, и лес при этом остается цел и невридим. Экологический подход Helen & Hard одобрили клиенты Салли и Кьяртан Аано, которые так же считали, что при строительстве домиков необходимо уважать лес. «Исходя из желания клиента создать уникальный пространственный опыт, который был бы связан с привычными и необычными ощущениями присущими лазанию по деревьям и изучению деревьев, нашей целью было создать пространство, которое по-настоящему воплощает в себе то, что значит жить на природе», — объясняют архитекторы.



Подъехать к домику на машине не получится — гостям предстоит прогуляться по крутой горной пешеходной тропе, ведущей к домикам-близнецами. Поход завершается элегантным деревянным пандусом, который позволит им подняться в домик, парящий на высоте до 6 метров. Те, кто рискнет покорить эту тропу, наверняка останутся довольны — потрясающий вид с высоты того стоит.







Пусть домик и совсем крохотный, но каждый сантиметр внутреннего пространства площадью 15 квадратных метров тщательно продуман и умело организован. Ванная и спальня расположены по обе стороны от входа, направляя гостей вглубь жилища. Остальное пространство представляет собой объединенную кухню и гостиную, обращенную к стеклянному фасаду высотой почти от пола до потолка. Остальные строительные элементы выполнены в местном народном стиле, включая деревянные конструкции, необработанную черепицу, которая покрывает конусообразную форму дома, и элегантные деревянные рейки на потолке.



Домики Woodnest являются доказательством того, что потрясающий дизайн — это не всегда высокие потолки и просторные залы. В этом случае он проявляется в грамотно спланированном интерьере с поддержкой национальной архитектуры, в которой принято уважать ландшафт. Оба домика доступны для аренды на сайте Woodnest.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация