На дне Балтийского моря нашли шифровальную машину нацистов (10 фото)

7 декабря 2020
Во время очистки дна Балтийского моря, немецкие водолазы случайно наткнулись на уникальную находку - они нашли шифровальную машину нацистов "Энигма". Машину создал инженер Артур Шербиус после Первой мировой войны. Это - одна из самых сложных шифровальных машин в истории человечества. Она сочетает 159 квинтиллионов различных комбинаций цифр и символов.





Немецкие водолазы случайным образом обнаружили в Балтийском море уникальную находку - шифровальное устройство, используемое нацистскими войсками для отправки секретного сообщения во время Второй мировой войны. Машину "Энигма" нашли на дне залива Гельтинг, на северном побережье Германии, во время работ по удалению брошенных рыболовных сетей, угрожающих морским обитателям. Специалисты подняли машину со дна для дальнейших исследований.



"Энигма" - одна из самых сложных шифровальных машин в истории, которая содержит 159 квинтиллионов различных комбинаций символов и цифр. Ее разработал инженер Артур Шербиус вскоре после Первой мировой войны. Однако, широко использовать ее стали с началом Второй мировой войны - с помощью "Энигмы" кодировали военные команды для безопасной передачи по радио.





Взломать код машины удалось команде британских криптографов и математиков во главе с Аланом Тьюрингом в конце 1940-го. Это дало союзникам серьезное преимущество - в свое время союзные войска расшифровывали с помощью "Энигмы" около 3000 немецких сообщений в день - в частности, помогая адмиралтейству выслеживать подводные лодки во время битвы за Атлантику (1939-1945).



Специалисты предположили, что машина, скорее всего, была затоплена в мае 1945 года. В том же месяце на дне залива Гельтинг затопили 47 немецких подводных лодок - во избежание передачи их союзникам. Частью приказа было уничтожение устройств шифрования. Копии машины "Энигма" чрезвычайно редки, а в в немецких музеях хранится лишь пара экземпляров. Свою находку водолазы отправили в Музей археологии в Шлезвиге, где она будет сохранена и изучена в дальнейшем.



Находку водолазов признали уникальной. "Мы регулярно находим более крупные объекты, которые оказываются в рыболовных сетях. Они часто цепляются за камни или стволы деревьев. Но сделать такое уникальное открытие мы никак не ожидали. "Энигма" - это, безусловно, наша самая захватывающая историческая находка," - говорит Габриэла Дедерер из компании World Wide Fund for Nature.









+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация