Заточки, малявы, тату и кастеты: юрист провел лекцию для школьников по криминальной субкультуре (12 фото)

2 декабря 2020
2
Челябинские дети так суровы, что теперь знания основ криминала им преподносят прямо в школе. И не отмороженными хулиганами, а вполне респектабельными взрослыми. Правозащитники озадачены и недоумевают, что полезного возьмут дети, прослушав эту лекцию?





В челябинской гимназии № 93 прошел урок-лекция, на котором старшеклассников познакомили с основами криминальной субкультуры.



По словам адвоката Михаила Янина, который провел занятие, мероприятие состоялось в рамках научно-образовательного проекта «Живое право».



Детям объяснили и показали, как выглядит "малява", рассказали о значениях криминальных татуировок, дали примерить кастет.



На столе лектора были разложены самые разнообразные вещи типа ножа-бабочки, удавки, колоды крапленых карт. Все это можно было рассматривать и трогать.



Судя по заинтересованным лицам десятиклассников, лекция прошла на "ура".





Как оказалось, это мероприятие понравилась не всем И в числе тех, у кого она восторга не вызвала, отнюдь не дети, а взрослые - общественные деятели и чиновники.



К примеру, общественница Валентина Волкова данным событием возмущена. "Старшеклассники могут примерить кастет, рассмотреть нож-бабочку, удавку, им продемонстрируют колоду карт, спрятанную в пачке от сигарет, а также покажут, как выглядит «малява», и много другого интересного из обширного ассортимента «сидельцев» тюрем и преступного мира", - пишет она на своей страничке в "Фейсбук". "Как к этому относятся родители учащихся гимназии 93? Ну да, это же не пропаганда радужных идей ЛГБТ, все нормально." Между тем, сам лектор, Михаил Янин, с ней не согласен. На своей страничке в ВК он разместил много фото и подробный рассказ о своем посещении гимназии - подобные уроки для молодежи юрист считает полезными.



Эта новость вызвала горячее обсуждение в местном паблике "Наш Челябинск" в ВК. Интернет-пользователи, как водится, во мнениях разделились. Одни считают подобную информацию нужной, другие резко против такого подробного экскурса в мир криминала.





0
2 комментария
Барсик23
3 декабря 2020
6 031 комментарий
+1
Лучше послушать лекцию о криминале,чем дичь о великих пабедах Путина
YurPalych_2
5 декабря 2020
2 103 комментария
0
Барсик23,
Не вижу разницы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация