10 невероятных фактов о тканях (1 фото)

Категория: Факты
2 декабря 2020
Вы когда-нибудь задумывались о том, как появилось слово "ситец", или из чего делается флис, применяемый в пошиве одежды для военных, или о том какая ткань считается древнейшей? Наверняка нет, именно поэтому предлагаю ознакомиться с 10 невероятными фактами о тканях.



Ситец – самая популярная х/б ткань. Языковеды уверены, что название пошло из бенгальского языка: местные жители называют ее словом «чипе», что в нидерландском наречии звучит, как «сите», считается, что именно от этого слова и пошло название.

Как вы думаете, почему в последнее время появилось множество контейнеров для сборки пластиковых бутылок? Конечно, из-за вторичной переработки, но мало кто знает, что такая ткань, как флис, изготавливается также из пластиковых бутылок. Еще один примечательный факт о флисе - это то, что сам материал появился около 30 лет назад и просто ворвался на рынок военной одежды, так как оберегала солдат от холода и ветра.

Мусульманские мужчины не могут носить шелковую одежду. Считается, что это сугубо женская ткань. Кроме этого, ислам запрещает убивать животных только для роскоши, так что самостоятельно заниматься изготовлением шелка мусульмане не могут.

Льняная ткань – первая известная людям ткань. Ученые отыскали остатки льняной одежды, которая была изготовлена более 36 000 лет назад.

Тряпочка из хлопчатобумажной ткани очень хорошо впитывает воду, в 35 раз лучше, нежели аналогичная тряпочка, но из полиэстера. Это происходит потому, что синтетика очень плохо впитывает воду.

Наиболее дорогой тканью считается полотно «Summit», изготовлением которого занимается британская фирма Scabal. Высокое качество достигается во многом за счет ручного труда, что сказывается на цене. Метр ткани стоит более 1 500 фунтов (около 2 тысяч долларов).

Существует одноразовая одежда, изготавливаемая из шерсти. Общеизвестно, что шерсть обладает выдающимися свойствами, а именно отлично задерживает капли расплавленных металлов. К сожалению, единожды постирав шерстяную одежду, можно забыть про эти качества, так что подобная одежда широко используется только в алюминиевой промышленности и считается одноразовой.

Знаменитые на весь мир джинсы Levi's были созданы случайно. У Леви Страус попросту не осталось парусины коричневого цвета, да, первые джинсы были коричневого цвета. Но находчивый модельер решил использовать «деним» синего цвета. Так и появились классические синие джинсы.

Если вы не уверены, что купили шелк – проверьте. Сделать это очень просто, нужна ткань, острый нюх и зажигалка. В отличие от синтетики, шелк отлично горит и при этом выделяет специфический запах горящего рога. Искусственные ткани при горении пахнут уксусом.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация