«Этические проблемы» высказаны в казахстанском фонде «Самрук-Казына» с капиталом 63 млрд долларов

Категория: Политика
1 декабря 2020
Есимов, глава Самрука, был раскритикован комитетом государственных доходов Казахстана.

Комитет по доходам Казахстана установил, что глава Самрука Ахметжан Есимов разрешил фонду внести около 350 миллионов долларов в АТФ-банк, который принадлежит мужу его дочери Галимжану Есенову.



Самрук, созданный в 2008 году по образцу фонда национального благосостояния Сингапура Temasek, и его цель — развитие казахстанских компаний. Среди его оборотных активов — нефтегазодобывающая компания «Казмунайгаз», «Эйр Астана» и казахстанская почтовая служба. Однако под руководством Есимова прибыль (EBITDA) Самрука упала в 2017 году с 25,3% до 16,5%.

«По-прежнему нет прозрачности в процедурах закупок, большая часть холдинговых средств по-прежнему размещается неконкурентным способом»

, — говорится в отчете комитета. «Выявлены системные проблемы, которые являются причинами неэффективного использования государственных ресурсов и сдерживают развитие рыночной экономики».

Комитет также заметил о депортации 144 миллиарда тенге ($350 млн) в АТФ Банк зятя — Галимжан Есенов. И все это несмотря на то, что банк имел кредитный рейтинг “B-”. Напомним, что правила Самрука требуют, сбережение денег только в банках с рейтингом “А”.

Не секрет, что правила Самрука говорят о содержании денег в банках с кредитным рейтингом «А». При этом банка Есенова "АТФ" имеет рейтинг «В-».

Также филиал Самрук, Казмунайгаз, содержит еще 80 млрд тенге ($190 млн) в АТФ, нарушая правила компании.

Не секрет, что Есенов является зятем главы Самрука, а открытие банка АТФ у многих вызвало непонимание и беспокойство по поводу возможной коррупции внутри компании.

Хотя Самрук зафиксировал прибыль 2018 года в размере 1,141 млрд тенге ($2,6 млрд), а это на 534 млрд тенге больше, чем в 2017 году. Комитет обнаружил, что это увеличение произошло за счет изменений в бухгалтерском учете и курсовой разницы.

«Без учета этих факторов фактическая прибыль даже снизилась»

, — сказали в комитете. «Это подтверждается значительным ухудшением показателя EBITDA с падением рентабельности с 18,7% в 2017 году до 16,5% в 2018 году». Разница в 2014 году составила 25,3%.

Так как Есимов находится под наблюдением правительства Казахстана, то в июле были увеличены дивиденты до 120 млрд тенге, а это в 10 раз больше, чем в 2017 году.

Есимов за свои 69 лет и долгую политическую карьеру занимал место мэра Алматы и заместителя премьер-министра. Его друг — Нурсултан Назарбаев, известен как бывший президент Казахстана. По этой причине ходят слухи, что все его заслуги и доходы непосредственно связаны с политическими знакомствами.

Самрук попытался вернуть себе расположение правительства, пообещав помочь Казахстану с пандемией. Он закупил машины скорой помощи, аппараты ИВЛ и финансирует два медицинских учреждения в Казахстане.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация