Специалисты рассказали, что происходит при повторном заражении Covid-19 (3 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
30 ноября 2020
Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского университета имени И.М. Сеченова Александр Лукашев в интервью рассказал, о повторных заражениях коронавирусом, а также о защищённых от болезни людях.





Александр Лукашев считает: "Да, заболеть два раза можно. Первую инфекцию поймать достаточно просто: у человека не было антител, потом у него антитела появились – значит, он встречался с вирусом. А дальше у него антитела остаются, и доказать, что это была вторая встреча, что антител стало больше, намного сложнее". Вирусолог рассказал, что на протяжении всего существования человечества наш иммунитет борется с различными микроорганизмами, поэтому повторные инфекции всегда протекают легче и имеют меньше последствий.



По словам эксперта, примерно треть населения Земли уже имеет защиту от Covid-19 благодаря лимфоцитам, которые появились из-за встречи в предыдущие годы с обычными коронавирусами. Ведь ОРВИ примерно в 10% случаях вызывалось разными типами коронавирусов (не такими опасными по сравнению с Covid-19). Именно поэтому 80-85% людей переболело Covid-19 в легкой или даже бессимптомной форме.



Через несколько лет вирус никуда не уйдёт, но иммунная система людей справится с ним, и все сегодняшние переживания будут уже неактуальны, считает специалист.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация