"Носорог" - один из самых безумных вездеходов в мире (8 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
30 ноября 2020
1
Вездеход "Rhino", что в переводе означает "Носорог" - творение американского инженера Эли Агнидеса. В 1940-х годах Агнидес наблюдал за трактором, работающим в Центральном парке Нью-Йорка, и решил - почему бы не совместить устойчивость бульдозера со скоростью автомобиля, и создать новейший вездеход?..





В 1940-х годах греко-американский инженер Эли Агнидес наблюдал за трактором в Центральном парке Нью-Йорка, и решил, что сможет совместить устойчивость бульдозера со скоростью автомобиля и создать вездеход. Несколько лет спустя он придумал концепцию огромного четырехколесного транспортного средства под названием "Rhino", что в переводе означает "Носорог".



Отличительными чертами "Носорога" были его массивные наклонные передние колеса-полусферы диаметром 1,8 м, и весом 680 кг каждое. Они представляли собой нечто среднее между обычными колесами и "гусеницами" трактора. Этим колесам были ни по чем любые поверхности - от подлеска до грязи с песком. Полая конструкция колес превращала вездеход в настоящую амфибию - благодаря им "Носорог" без труда держался на воде.





Длина "Носорога" составляла 5,8 метра, ширина – 2,9, высота – 2,7 метра, где около двух метров приходилось на огромные колеса. Машина весом пять тонн развивала скорость до 72 км/ч, при этом скорость на воде составляла около 8 км/ч. Низкий центр тяжести и уникальная конструкция колес делала вездеход невероятно устойчивым - он мог преодолевать преграды под наклоном до 65 градусов.



Агнидес представил свою разработку военным, и надеялся продать ее, но военные структуры не изобретением заинтересовались. Наибольшие опасения у них вызвали колеса, которые можно было прострелить. До сих пор сохранилось несколько фотографий и видео испытаний "Носорога", но машина так и осталась в единственном экземпляре.



Прототип "Носорога" 1954 года







Видео испытаний вездехода
+1
1 комментарий
dk32
dk32
1 декабря 2020
0
Не для военной техники, но для сельского хозяйства илидля других целей пригодился бы fellow
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация