В Индонезии проснулся вулкан Левотоло: эвакуированы тысячи местных жителей (9 фото)

30 ноября 2020
В воскресенье на востоке Индонезии произошло извержение вулкана, в результате чего в небо поднялся внушительный столб пепла. Сообщений о погибших или раненых пока не поступало.





На индонезийском острове Ломблен активизировался вулкан Левотоло, который находился в спящем состоянии восемь лет, но два дня назад выбросил столб пепла на высоту в полкилометра.



В воскресенье же столб дыма и пепла 4-километровой высоты был виден с большого расстояния. По сообщению индонезийского Агентства по смягчению последствий стихийных бедствий, около 2800 человек из 28 населенных пунктов вокруг вулкана были срочно эвакуированы.





Власти закрыли местный аэропорт и в радиусе 4 километров вокруг вулкана установили оцепление. Пепел от извержения начал падать в разных районах острова.



В Индонезии насчитывается более 120 действующих вулканов: страна расположена в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, на границе тектонических плит, где отмечаются 90% всех мировых землетрясений, в том числе 80% самых мощных.



В конце 2018 года извержение вулкана Анак Кракатау в проливе между островами Ява и Суматра привело к подводному оползню, который вызвал цунами, в результате чего погибло более 400 человек...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация