Оригинальный способ красть, не выходя из тюрьмы, обошёлся бюджету США в миллиард долларов (3 фото)

26 ноября 2020
Десятки тысяч сидельцев в американском штате Калифорния, воспользовавшись пандемией COVID-19, облапошили социальные службы, незаконно получив средства, общая сумма которых может достигать 1 миллиарда долларов, сообщила прокурор округа Сакраменто Энн Мэри Шуберт.





"Мошенничество лиц находящихся под стражей действительно ошеломляет", - заявила Шуберт. В прокуратуре штата отметили, что это, возможно, самая крупная мошенническая схема в истории штата.

По сообщению Шуберт, лишь с марта по август в каждой из тюрем штата Калифорния было подано примерно по 35 тысяч заявок на получение пособий на общую сумму 140 миллионов долларов США. Прокурор уточнила, что пособия выплачивались напрямую заключённым, либо по их желанию отправлялись друзьям или родственникам преступников, находившихся в это время на свободе.



Обращения за получением пособий имели поддельные номера социального страхования, подписывались именами Джон Доу или Джон Адамс, которыми в США обозначаются неизвестные лица. Один из "соискателей" финансовой помощи от властей оформил бланк под именем - "Вонючие Штанишки".

Хотя в ряде случаев на таких заявках стояли настоящие имена заключённых, среди реальных получателей насчитали 133 человека, осуждённых на смертную казнь. Приговорённые к отправке "в Землянский уезд Могилёвской губернии" арестанты успели получить в общей сложности 420 тысяч долларов США.



По сообщению Euronews Шуберт сообщила, что провернуть подобную мошенническую схему стало возможным потому, что в штате Калифорния отсутствует система, сопоставляющая данные о заключённых в тюрьмах и реальных безработных, подавших заявки на пособия.

"Честно говоря, заключённые смеются над нами", - добавила прокурор.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация