Служебный пес потерял задние лапы, спасая солдат в Афганистане (6 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
26 ноября 2020
Служебного пса, четырехлетнюю бельгийскую овчарку по кличке Куно (Kuno), наградили особой медалью. Куно получил медаль британской благотворительной организации PDSA за спасение солдат в Афганистане. Пес лишился задних лап, спасая солдат от повстанцев террористической организации "Аль-Каида". Настоящий герой.





Куно (Kuno) - четырехлетняя бельгийская овчарка, служебный пес, который получил медаль британской благотворительной организации за спасение солдат в Афганистане. Пса наградили за храбрость, проявленную в ходе спасательной операции в 2019 году.



Тогда Куно приехал с военными и кинологом в одну из горячих точек Афганистана. Во время одной из миссий пес с военным попали под пулеметный обстрел боевиков "Аль-Каиды". Несмотря на прицельный огонь, им удалось добраться до базы и помочь солдатам преодолеть минное поле. Однако, неожиданно по ним открыл огонь один из повстанцев, оказавшийся рядом.



Куратор дал Куно команду нейтрализовать стрелка - он ее выполнил, но к сожалению, во время этого получил несколько пуль в задние лапы. После этого, медики и куратор оказали ему первую помощь, но лапы было уже не спасти - их пришлось ампутировать.



Сейчас Куно находится в отставке, и живет в Великобритании. Он стал первой в стране служебной собакой, специально для которой изготовили протезы конечностей. Организация PDSA наградила его медалью Креста Виктории за храбрость, которую вручают служебным животным.



"Куно - настоящий герой. Его действия в тот день изменили ход важной миссии, и при этом он спас множество жизней. Несмотря на серьезные травмы, он выполнил свой долг," - говорит руководство организации PDSA.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация