В Петербурге анестизиолог придумал "шлем" с вентилятором для работы в "красной зоне" (1 фото)

26 ноября 2020
Медики не перестают удивлять. Они успевают не только бороться с невидимым врагом на передовой, но и создавать весьма актуальные и полезные вещи. Наглядный пример – Владислав Спиридонов, который трудится более 20 лет анестизиологом–реаниматологом в Городской больнице №2 Санкт-Петербурга.



Медик придумал «шлем» с вентилятором для работы в особо опасной зоне. Он рассказал, что "поработав месяц в полном обмундировании, понял, что надо что-то думать. Продолжать работу в простой защите было невозможно. Во-первых, в респираторах очень жарко, очки постоянно запотевали. Во-вторых, они не обеспечивали полноценной защиты от вируса".

Спиридонов обратился к друзьям-инженерам, которые работают на заводе «Тепломаш». Семь месяцев у них ушло на разработку изобретения. вВ итоге получился... "шлем".

Как рассказал врач, он весит 700 грамм и сделан из специальной мембранной ткани. "Ее отличие в том, что она не пропускает воздух снаружи, а изнутри, наоборот, - объясняет он. – Держится он отлично. Фиксируется на лбу и на затылке специальным обручем. Если капюшон защитного костюма затягивается по контуру лица, то «шлем» на шее. В медизделие встроили мотор и аккумулятор, который без подзарядки может работать около 8-9 часов. Воздух поступает через три фильтра, которые используют в аппарате ИВЛ. Они защищают от вируса на 99,99 % . Внутри маски создается положительное давление. За счет этого в защите ничего не запотевает, легко дышится, поэтому находиться в нем комфортно на протяжении всей смены".

Команда запатентовала уникальную разработку и сейчас работает над ее усовершенствованием. В перспективе они хотят создать облегченный вариант изделия. А также оснастить его УФ-лампой, чтобы человек получал абсолютно обезвреженный воздух.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация