В "Роскосмосе" предложили отказаться от МКС и построить собственную станцию (5 фото)

Категория: Космос
26 ноября 2020
По словам заместителя генерального директора РКК "Энергия", после 2025 года на МКС начнется лавинообразный выход из строя различных систем и механизмов. Ремонт - экономически нецелесообразен, поэтому выгоднее будет создать российскую орбитальную служебную станцию (РОСС).





Ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая входит в состав "Роскосмоса", и является оператором российского сегмента Международной космической станции, предложила отказаться от участия в работе МКС после 2025 года. Эту идею 25 ноября на заседании Совета РАН по развитию российской пилотируемой космонавтики озвучил заместитель генерального директора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.

По его словам, после 2025 года на МКС начнется "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов". По оценкам корпорации, дальнейшие "траты на финансирование станции, которые оцениваются в 10-15 млрд рублей, слишком велики". Поэтому Соловьев предложил пересмотреть сроки участия в программе МКС и сосредоточиться на создании собственной российской орбитальной служебной станции (сокращенно РОСС), которая предполагает беспилотный режим работы, что позволит космонавтам меньше бывать на орбите и таким образом снизит радиационную нагрузку на покорителей космоса.



Соловьев рассказал, что разрабатываемая российская орбитальная станция будет состоять из трех-семи заменяемых модулей, в которых в вахтовом режиме смогут работать от двух до четырех космонавтов. Развертывание станции планируется после 2024 года, подытожил Соловьев.





В "Роскосмосе" в свою очередь заявили, что окончательного решения о выходе из программы МКС еще не приняли, и ждут от РКК "Энергии" хотя бы "инженерную записку по новой многофункциональной орбитальной станции". Вопрос о ее строительстве еще не поднимался - этот проект сначала должен быть рассмотрен и одобрен на научно-техническом совете.



Что касается участия в программе МКС, то у России на этот счет есть обязательства до 2025 года. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Однако "Роскосмос" уже в начале 2021 года намерен вести переговоры с НАСА и другими партнерами о дальнейшей судьбе МКС.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация