SpaceX запустила еще 60 интернет-спутников Starlink, это 100-й запуск ракеты Falcon 9 (2 фото + 1 видео)

Категория: Фото, Космос
26 ноября 2020
SpaceX в рекордный седьмой раз запустила первую ступень B1049 ракеты Falcon 9. Ракета-носитель вывела на орбиту группу из 60 интернет-спутников Starlink, а затем 1-я ступень совершила посадку на платформу в океане





CAPE CANAVERAL, Fla. - Двухступенчатая ракета Falcon 9 стартовала с 40-й площадки на базе ВВС на мысе Канаверал в 21:13. EDT (02:13 по Гринвичу 25 ноября), знаменуя 23-й запуск компании в этом году и 100-й общий полет рабочей лошадки Falcon 9.

Примерно через 9 минут первая ступень вернулась на Землю, совершив плавную посадку на одну из платформ SpaceX в Атлантическом океане. Посадочная платформа "Of Course I Still Love You" - одна из двух во флоте компании, которые после посадки возвращают ступень в порт.

Это была третья попытка запуска. Первоначально SpaceX планировала сделать на выходных дубль, успешно выведя на орбиту спутник Sentinel-6 для НАСА и европейских партнеров, но затем ракету со спутниками Starlink отозвали для дополнительных проверок ракеты. Еще одна попытка была запланирована на понедельник, 23 ноября, но из-за плохих погодных условий в зоне посадки SpaceX отложила полет еще на 24 часа.

Первая ступень B1049 теперь имеет семь запусков и посадок - первая Falcon 9 с таким опытом. На счету ступени отправка в космос пяти партий Starlink, спутники Iridium NEXT и Telstar 18V. Посадка ознаменовала собой 67-й возврат ступени Falcon 9, с тех пор как SpaceX осуществила первую посадку в 2015 году. Это 23-й запуск SpaceX в 2020 году, самый загруженный год в истории компании. (Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда компания сделала 21 запуск.) В прошлом месяце калифорнийская компания достигла юбилея совершив 100 запусков ракет Falcon, в которую также входили Falcon 1 и Falcon Heavy. Но теперь Falcon 9 сам по себе достиг 100.

SpaceX запустила Starlink всего через несколько часов после испытательного прожига прототипа ракеты SN8 Starship в Техасе. Двигатели SN8 отработали несколько секунд перед испытательным полетом на 15 км,, который может состояться на следующей неделе.

2020 год уже стал знаменательным годом для SpaceX. Рекордные 23 запуска включают в себя две пилотируемые миссии на Международную космическую станцию ??за последние шесть месяцев, что является первым в истории полетом частного космического корабля.

Сейчас SpaceX имеет 10 «ступеней-ветеранов» в своем резерве и три новых ступени, готовящихся к предстоящему пуску Falcon Heavy в феврале 2021. SpaceX уже сегодня запустила больше б/у ступеней, чем новых.



Чтобы начать эру быстрого повторного использования, SpaceX представила усовершенствованную версию своей рабочей лошадки, первую ступень Falcon 9 Block 5, в 2018 году. Эта модернизированная версия получила множество новых функций, в том числе более надежную систему термозащиты, титановые решетчатые рули, более прочную секцию между ступенями и более мощные двигатели.

Модернизированный Falcon 9 надежно работал с момента запуска своей первой полезной нагрузки в 2018 году - спутника связи для Бангладеш. С этим запуском в 2018 году компания попрощалась с ограниченно многоразовыми Falcon Block 4, открывая новую эру, в которой одна и та же ступень может летать много раз.

С тех пор SpaceX работает над совершенствованием своей многоразовой ракетной технологии. Благодаря опыту работы с проверенными в полете ракетами компания даже получила право запускать боевые нагрузки американских военных и национальной безопасности, а также астронавтов на ранее использованных ракетах.

А теперь компания запустила и посадила одну и ту же ступень рекордные семь раз.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация