Озеро Сенот Ик-Киль, Мексика (12 фото)

26 ноября 2020
Сенот Ик-Киль – один из самых известных и самых посещаемых сенотов в Мексике на полуострове Юкатан.

Сенот - это естественный колодец, озеро или пещерное образование с водоемами. Полуостров Юкатан состоит главным образом из известняка, за долгие годы, во время проливных тропических ливней, известняк размывался и образовались вот такие колодцы или подземные озера, которые стали называть сенотами.





Название сенот произошло от слова «dzonot», что на языке индейцев Майя обозначало «колодец».

На территории полуостров Юкатан обнаружено несколько тысяч карстовых озер, как открытых, так и закрытых, при этом менее половины хорошо изучены и лишь немногие открыты для посещения. К самым известным карстовым озерам Мексики, открытым для туристов, относится Ик-Киль.



Это озеро-колодец находится в 10 минутах езды от археологической зоны Чичен-Ица и является одним из самых глубоких подземных озер Юкатана.

Сенот Ик-Киль окружено великолепной растительностью, а вода озера находится в 25 метрах от поверхности земли. Диаметр озера составляет 60 метров, при этом озеро естественного происхождения имеет идеально круглую форму.





Вода в озере необыкновенного цвета и достаточно комфортная для купания, составляет 22-25 градусов тепла. В Сенот Ик-Киль обитают маленькие черные карпы, что свидетельствует о чистоте воды.



Для того, чтоб спуститься на 25 метров ниже уровня земли, к воде, в сеноте Ик-Киль сделаны каменные лестницы внутри тоннеля, спускающегося по стене, подобно спирали.

С нескольких специально устроенных балконов восхищенным зрителям открываются красивые виды на пещеру.

Стенки колодца специально укреплены и для придания космической атмосферы, украшены сталактитами и водопадами. Волшебной бахромой, к воде спускаются корни деревьев.



Сеноты для древних племен Майя имели культовое значение. Священные колодцы, считавшиеся воротами в мир предков – царство мертвых, были священными местами совершения жертвоприношений богам и источниками пресной питьевой воды. Майа называли колодец «оком» или «ртом» земли. Название Ик-киль переводится с языка индейцев так: «место, где рождается ветер».



Стоимость посещения сенота Ик-Киль 70 песо с человека (5,5 долларов).

На территории расположено несколько бунгал, ресторан, сувенирный магазин, раздевалки, туалет, душ. Кроме того здесь можно арендовать спасательный жилет для плавания.

Минус Сенота Ик-Киль в том, что здесь всегда многолюдно.











+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация