Старая военная техника посреди поля в Британии (8 фото)

Категория: Армия
24 ноября 2020
Начнем с того, что в это сейчас обычное поле, а раньше это был один из тактических полигонов, на которых вооружение силы Великобритании проводили разные учения. Видимо зла в мире стало меньше, поэтому они сократили свои территории и передали эти земли ближайшему фермеру для их целевого использования.

Большинство техники они эвакуировали, но несколько экземпляров оставили на память. Как вы понимаете, боевой полигон нужен для того, что проверять все виды вооружения, чтобы понять как они поведут себя в боевых условиях.

Перед нами легкобронированный грузовик, который не только стоял на вооружении армии начиная с начала 50-х годов, но и был на службе в Полиции.





После Второй Мировой войны Великобритания практически не участвовала в активных боевых действиях, но проблем в стране хватало, вспомним хотя бы бесконечный конфликт с Северной Ирландией и постоянные столкновения с членами IRA (ирландской военизированной группировкой, причем хорошо вооруженной).



Пользы от этих останков на теперь уже фермерском поле никакой, поэтому останки техники было решено вывезти в ближайший утиль и сдать на переработку. Представляете сколько весит подобный бронированный грузовик? К тому же на некоторых колесах давно уже нет резины, и тащить сгоревший цельнометаллический остов та еще забава!

Масса варьировалась от 5 до 6.5 тонн, в зависимости от задач, которые стояли перед бронетранспортёром.





Под капотом стоял чуть ли не вечный двигатель B60 от компании Rolls-Royce, которая достаточно активно продавала лицензию на производство своих моторов чуть ли не всем желающим.

Шесть цилиндров, объем 4.2 литра и мощность под 120 сил, могли разогнать 5-тонного монстра до 60 км/ч.

Усредненный запас хода достигал 400 километров, что в целом можно назвать хорошей автономностью для столь необычного транспортного средства.



В задней части кузова располагались две скамейки друг напротив друга, где могли поместиться 12 вооружённых солдат или полицейских. Бронетранспортёры были оснащены как водяными пушками, так и крупнокалиберными пулеметами и даже проволочными экранами для защиты от попадания из гранатомета.



Подобная техника стояла на вооружении до начала 90-х годов, после чего большую часть списали в утиль, но некоторые экземпляры дожили и до наших дней, жаль что в таком плачевном состоянии.



Помимо двух расстрелянных и сожжённых бронетранспортёров на другом поле нашелся настоящий танк.



Его ещё и пикапом не утащишь и перед владельцем стоит серьезная проблема, как эвакуировать столь тяжелый груз из места, куда не сможет проехать кран или тяжелый грузовик.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация