Китай запустил ракету для доставки на Землю лунного грунта (4 фото + 1 видео)

Категория: Космос
24 ноября 2020
Эксперимент стал первой за 44 года попыткой взять образцы грунта с Луны. Возвращение "Чанъэ-5" ожидают примерно через три недели.





В 04:30 по местному времени (23:30 мск, понедельник) китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5" успешно вывела на орбиту аппарат, которому предстоит доставить на Землю образцы лунного грунта.



Автоматически возвращаемый "Чанъэ-5" прибудет назад через три недели - в случае успешного завершения этой миссии, она станет первой успешной с 1976 года. Запуск ракеты-носителя состоялся с космодрома Вэньчан в южнокитайской провинции Хайнань. Видео этого события опубликовали многие мировые новостные агентства. 





Посадка на Луну запланирована на 29 ноября. После посадки "Чанъэ-5" приступит к проведению бурильных работ для извлечения гравия. Аппарат соберет около двух килограммов горной породы, которая будет помещена в возвращаемый модуль для отправки на Землю. По планам 15 декабря запечатанная капсула с образцами грунта должна отделиться от перелетного модуля, чтобы совершить посадку в автономном районе Внутренняя Монголия в Китае, после чего она вместе с содержимым будет отправлена в научные институты. Отобранные образцы тщательно изучат ученые Поднебесной - это исследование будет проведено, в том числе, в качестве одного из этапов подготовки к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике планеты Земля.



Первоначально эта лунная миссия была запланирована на 2017 год, после ее перенесли на конец 2019 года и еще раз - на ноябрь текущего 2020 года.

Интересно, что в отличие от американцев, которым запрещено сотрудничество с китайцами по программе освоения космоса, европейцы будут принимать участие в исследовании образцов.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация