Следы древнего катаклизма обнаружил марсоход Curiosity (2 фото)

Категория: Космос
24 ноября 2020
Примерно четыре миллиарда лет назад на Марсе произошло мощное наводнение, которое затопило кратер Гейла.





Ученые предположили, что потоп мог быть вызван падением астероида. Жар от взрыва расплавил лед, скопившийся на поверхности Красной планеты, и оставил характерные отложения.

На спутниковых снимках эти образования не были видны. Но о них стало известно благодаря седиментологическим исследованиям Curiosity (седиментология – наука, посвященная осадочным горным породам и процессам их образования).

Марсоход выяснил, что в осадочных слоях кратера Гейла присутствуют гигантские волнообразные объекты высотой более девяти метров. Они располагаются на расстоянии порядка 130 метров друг от друга. Эти структуры идентичны тем, что образовались на Земле в результате таяния льда около двух миллионов лет назад.

Наиболее вероятной причиной затопления Марса, подчеркнули ученые, стало таяние льда от тепла, возникшего вследствие сильного удара. Катаклизм высвободил углекислый газ и метан из замерзших резервуаров планеты. Водяной пар и эти газы в совокупности временно сделали марсианский климат теплым и влажным.

Водяные облака сконденсировались в атмосфере и вызвали проливной дождь по всей планете. Когда вода достигла кратера Гейла, то объединилась с потоками, спускающимися с горы Шарп. Началось наводнение, которое и оставило сохранившиеся по сей день структуры в осадке.

Ученые уже установили, что раньше в кратере Гейла располагались озера и ручьи. Но остается неизвестным, были ли там хотя бы примитивные формы жизни.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация