Природное явление Ла-Нинья повлияет на климат уже в конце 2020 года: что нас ждет? (1 фото)

Категория: Природа
23 ноября 2020
Раз в 10-15 лет в недрах Тихого океана возникает природное явление Ла-Нинья. Если не углубляться в сложные природные процессы, то, грубо говоря, холодные толщи воды с океанского дна поднимаются на поверхность, изменяя мировой климат. Отголоски этого явления повлияют на погоду уже в конце 2020 года, однако его пик придется на зиму 2021.



Метеорологи расходятся во мнении, как сильно изменится климат. Большинство считает, в России стоит ожидать чуть более прохладную и снежную зиму, чем предыдущие. Однако некоторые считают, что нас ждет экстремально холодная зима.

У этого природного явления есть зеркальное ему – Эль-Ниньо. В этот период потоки холодной воды вверх ослабевают, вода у поверхности океана нагревается от воздуха и за счёт солнечной радиации, уменьшается биологическая продуктивность океана. температура при этом повышается. Именно этот феномен мы и наблюдали последние годы, когда зимы были очень мягкими и теплыми.

Ла-Нинья же означает, что на Севере Европы (А Петербург именно там и находится), будет зима влажная, снежная и более прохладная чем обычно. Азии будет дождливо, а вот в Южной части Африки может действительно сильно похолодать. На Дальнем Востоке, Канаде и в северных штатах США будет снежно и ветрено. А вот на юге США может прийти засуха, грозящая неурожаями.

Одним из самых опасных явлений Ла-Ниньи является создание благоприятной среды для тропических ураганов – чрезвычайно сильных, частых и разрушительных.

В прошлый раз Ла-Нинья наступала в 2010-2011 годах. Если помните, снега тогда было чрезвычайно много.

Однако некоторые эксперты считают, что на фоне глобального потепления Ла-Нинья в этом сезоне может оказаться незаметной. Но у меня, на самом деле, возник вопрос: может никакого глобального потепления и не было, и те температурные рекорды, которые мы наблюдали, были результатом Эль-Ниньо?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация