Мексиканский город-оазис посреди пустыни (8 фото)

20 ноября 2020
Полуостров Калифорния (не путать с одноимённым штатом США) — место отнюдь не дружелюбное.

Вид на оазис Мулехе из космоса





Городок расположен в вдоль устья небольшой реки Рио-де-Санта-Розалия. Если бы не эта река, то основать поселение было бы просто невозможно. Но посмотрите на пейзаж ниже. Воды небольшой реки создали в пустыне настоящий райский сад.



Рио-де-Санта-Розалия в настоящее время не только обеспечивает жителей города Мулехе питьевой водой. Вод реки хватает для орошения полей и садов, расположенных в окрестностях населённого пункта.





Люди жили в этих местах и несколько тысяч лет назад. Археологи обнаружили древние наскальные рисунки в близлежащих горах Сьерра-де-Гуадалупе.



Испанское поселение появилось здесь в 1754 году, когда священнослужитель отец Франсиско Эскаланте начал строительство миссии под названием Mision Santa Rosalia de Mulege.



Но основное занятие местных жителей — рыбная ловля.



Мулеге стал очень популярным местом среди туристов и в последние десятилетия туристическая отрасль приносит городу куда больше прибыли, чем сельское хозяйство и рыболовство.



Весь полуостров Нижняя Калифорния — это область с одним из самых низких уровней осадков в мире. Дождь бывает редко (обычнос декабря по март), а ураганы представляют серьезную угрозу для всего района Мулеге. Последний крупный ураган, налетевший на город в 2008 году, унёс жизни более десяти человек и уничтожил множество построек.



Особенностью города является старая тюрьма. В ней нет решеток. Заключенные могли свободно гулять по городу и создавать здесь семьи. Им просто нужно было вечером возвращаться в тюрьму. А куда раньше было деться заключённым? Кругом ведь пустыня... Вот такой необычный населённый пункт.

Хотели бы жить в таком местечке?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация