Как инженеры McLaren в 1980 году пытались вдохнуть новую жизнь в Ford Mustang (11 фото + 1 видео)

17 ноября 2020
Ford Mustang третьего поколения 1978-1993, появившийся на рынке в тяжелые времена топливного кризиса и ужесточения норм безопасности для автомобилей, представлял собой тень великих предков. Сегодня это один из самых непривлекательных для коллекционеров классический автомобиль, поскольку вслед за мощными V8 в историю ушел и привлекательный дизайн…





Вместо харизматичного сгустка энергии Mustang превратился в среднестатистический чемодан. Однако, и в куче му#ора можно однажды найти бриллиант, подобный, представленному на фотографиях, Mustang 1980 года, доработанному британской компанией McLaren!



В конце 70-х Ford Mustang с кузовом Fox Body, попавший в руки спецов McLaren, оснащался чахлым 2,3-литровым двигателем, причем это была версия Cobra. Самое страшное для американцев было то, что цилиндров под капотом Мустанга было всего 4, хоть и с турбонаддувом. Оживить интерес к модели попытались, вступив в партнерство с инжиниринговой компанией McLaren, знаменитой своей гоночной программой. Ford, как известно, тоже был не чужд соревнованиям (мягко говоря) и совместный проект должен был рекламировать также широчайший ассортимент выпускаемых Ford деталей для автоспорта.





Инженеры McLaren полностью перебрали тот самый 2,3-литровый мотор, заменив турбину на более мощную. Результатом кропотливой работы стали 175 лошадиных сил (при стандартных 130 л.с.), обеспечивающие разгон до 100 км/ч менее 10 секунд. Это уже было веселее, серийного Mustang. Кроме того, был модифицирован кузов: передняя часть без решетки, выпуклый капот, расширенные крылья. Тормозная система была в значительной степени усилена, а кузовные панели выполнены из более тонкого металла. В подвеске появились регулируемые амортизаторы Koni – McLaren Mustang основательно перестроили. В салоне появились кресла Recaro, спортивное рулевое колесо, иные приборы и более мощная система кондиционирования.







Автомобиль был фактически собран вручную специалистами McLaren, что не могло не сказаться на его стоимости… Стоил автомобиль 25 000 долларов (в сегодняшних деньгах это около 75 000 долларов), к тому же это был все тот же страшный Fox Body. Из запланированной партии в 249 экземпляров собрать удалось только 10 – это один из самых редких Мустангов в истории.





7 из 10 выпущенных автомобилей были окрашены в яркий оранжевый цвет. Пробег представленного на фото экземпляра 1980 года выпуска составляет менее 1000 км, состояние идеальное. Исходя из редкости модели и специфики поколения Fox Body оценить сегодняшнюю стоимость McLaren Mustang весьма непросто, но это будут не космические деньги, которые сегодня приносят на аукционах классические Мустанги. Точно такой же автомобиль с пробегом 5000 миль в 2016 году был продан на площадке Bring-A-Trailer за 36 250 долларов.



Чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это Mustang - надпись сделали максимально крупной...



Говорят, что "некрасивые самолеты не летают!". К автомобилям это не относится...

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация