Понабрали по объявлению: в Испании неудачно отреставрировали статую девушки (8 фото)

Категория: PEGI 16, Приколы
16 ноября 2020
Жители испанского города Паленсия подняли тревогу, рассмотрев результат работы реставраторов на фасаде здания 1919 года постройки. Статуя девушки, которая считается символом города, потеряла свое изящество и приобрела весьма своеобразную внешность.





Здание, о котором идет речь, находится в центре города и считается историческим. Сейчас в нем расположен главный офис городского банка.



Первыми на неудачную реставрацию обратили внимание владельцы цветочного магазина, который находится прямо напротив. Они рассказали об этом местному художнику Антонио Гусману Капелю, мастерская которая несколькими этажами выше, а он уже все сфотографировал и поднял волну в соцсетях. Ну а как было не поднять при виде такой красоты?



"Я уверен, что тот, кто это сделал, получил за это деньги, - написал художник в своем посте в Facebook. - Но более серьезное преступление было совершено человеком, который это заказал, а затем сделал вид, будто ничего не случилось".

Конечно, теперь вся Испания возмущена. Люди пишут, что это позор, что статуя похожа на клоуна или на детскую пластилиновую поделку, сравнивают ее с Трампом, называют "картофельной головой".



Можно подумать, что мы видим такое наплевательское отношение к наследию прошлого впервые. Вспомните, сколько уже было историй про неудачные и откровенно непрофессиональные реставрации!



Один из самых известных примеров - фреска Иисуса Христа. Его сделали "пушистым", и теперь эту фреску называют "Обезьяний Христос". Реставрация была произведена в 2012 году в Борхе, Испания.



Еще одна знаменитая попытка реставрации произведений искусства - тоже в Испании, и на этот раз кто-то попытался "реабилитировать" 500-летнюю скульптуру Святого Георгия. В итоге получился какой-то оловянный солдатик.



Можно вспомнить и вот эту деревянную статую святого Антония Падуанского, которую "отреставрировали" в 2018 году в Колумбии. Статуя потускнела и кто-то решил добавить немножко цвета, но перестарался. В результате святой Антоний и младенец Иисус выглядят так, будто накрашены.



Ну или вот еще: деревянная статуя 15 века, изображающая Богородицу с младенцем и святую Анну. 15 лет назад статую уже реставрировали, но местный житель получил разрешение священника немного освежить ее. То есть, в его понимании, раскрасить деревянную статую яркими эмалевыми красками. Непонятно, смеяться тут и плакать.

Но вернемся к "картофельной голове" из Паленсии. Отдельного внимания заслуживают комментарии людей в Фейсбуке:

"Когда едешь делать пластическую операцию в Мексику, чтобы вышло подешевле".

"Как может кто-то честно посмотреть на это сказать "Да, вполне неплохо вышло"?

"Ну теперь уже понятно: они делают это специально. Ну невозможно же, чтобы каждый раз это было случайностью!"

"Я понял. Пора становиться реставрационным рабочим. Ясно же, что это одна из тех работ, которую может получить кто угодно".

"Вот что получается, когда нанимаешь "племянника, который отлично умеет делать все эти штуки".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация