Льюис Хэмилтон стал семикратным чемпионом "Формулы-1", повторив рекорд Шумахера (13 фото)

Категория: Спорт
16 ноября 2020
Британский автогонщик Льюис Хэмилтон, пилот команды "Мерседес", на Гран-при Турции пришел к финишу первым и в седьмой раз завоевал чемпионский титул. Еще никто не добивался такого результате - кроме легендарного Михаэля Шумахера.

Воскресная гонка была непростой по нескольким причинам: новое дорожное покрытие трассы, к чему спортсмены оказались не готовы, и дождь, из-за которого дорога стала скользкой.

Хэмилтон вырвался вперед не сразу, а где-то на середине гонки, после смены резины, но уже после этого уверенно лидировал до самого конца.

При приближении клетчатого флага на финише гонщик уже с трудом сдерживал нахлынувшие эмоции. А затем они просто выплеснулись из него. Льюис Хэмилтон был на седьмом небе от счастья!

Вторым в гонке пришел Серхио Перес, третьим - Себастьян Феттель.

Победители под фейерверком из конфетти.

Только один человек за всю историю "Формулы-1" становился чемпионом так же часто, как Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон. Это, конечно же, великий немец Михаэль Шумахер. Но даже его Хэмилтон уже опередил по количеству гоночных побед: вчерашняя стала 94-й по счету - на три больше, чем у немецкого гонщика.

Хэмилтон изо всех сил пытается сдержать слезы после того, как сравнялся с рекордом Михаэля Шумахера и стал семикратным чемпионом мира.

Хэмилтон плачет в своей кабине после победы на Гран-при Турции.

"Я не хотел, чтобы козырек поднялся и люди увидели мои слезы. Но не смог сдержаться", - сказал он.

Пилот Ferrari и четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель поздравляет Хэмилтона с победой.

Хэмилтон забирается на свой Mercedes, чтобы поприветствовать свою команду и отпраздновать исторический момент.

Хэмилтон сейчас самый успешный гонщик в истории "Формулы-1". У него больше побед, чем у Михаэля Шумахера (на снимке они в 2012 году), и теперь уже равное число чемпионских титулов.

Директор команды Mercedes Тото Вольфф (слева) поздравляет Хэмилтона с победой.

Вот он, момент ликования и абсолютного счастья!