Дальневосточных селян попросили собрать 893 тысячи на теплый туалет (7 фото)

Категория: Политика
12 ноября 2020
Инициативные товарищи призывают жителей села Матвеевка скинуться на обустройство современного санузла: "Тёплый общественный туалет нужен и важен, это прежде всего наше здоровье и здоровье подрастающего поколения".





Село это расположено не в глуши, а в ближайшем пригороде Хабаровска: Матвеевка граничит с местным аэропортом и городским кладбищем, и живет там около трех тысяч человек. В селе стоит похожее на барак здание, а в нем работают отделение почты, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, и спортзал, где дети занимаются в секции армейского рукопашного боя, и библиотека. И этому социально значимому объекту очень не хватает человеческого отхожего места...



"Как так получилось, что в здании, где в секциях занимаются дети, на сцене занимаются творческие коллективы, а в ФАП приходят больные, нет туалета – вопрос открытый. И где при этом моет руки тот же фельдшер?" - задались вопросом в соцсетях?





Ну, собственно, туалет у "социально значимого объекта" имеется - вот такой.

"Врач руки не в туалете же моет. В кабинете у него стоит умывальник с подогревом. Вода привозная. Есть биотуалет. Так как в Матвеевке амбулатория, пациенты там не лежат", - цитируют ответ главврача Хабаровской районной больницы Юлии Маленьких "ДВ-новости".



Вот, всё посчитано: 893 387 рублей на теплый сортир. Или "893 387 тысяч рублей", как в этом обращении???

Оказывается, всё началось с тренингового центра, в котором сформировали несколько команд: "Наша - в ней десять человек самых разных профессий: и учителя, и инженеры, и врачи, и торговые представители - называется "Вселенная". Так назвались, потому что было интересно заниматься вопросами экологии, культуры. Мы дошли до последнего и самого сложного этапа игры, когда за два месяца должны создать реальный, большой, общественно полезный проект. Какой - выбираем сами. Узнали о проблеме в Матвеевке и подумали: "А почему бы и не "да"?" - рассказывает участница тренинга Ольга.

Пока этим энтузиастам удалось провести выделение земли под постройку, составить смету и план строительства. Нашли компанию, которая дарит современный септик, привезен песок, но необходимого еще очень много. И средств не хватает...



В общем за довольно солидную сумму селянам обещают возвести вот такой домик-санузел с двумя-тремя кабинками. Если стоимость его все-таки под 900 тысяч, не 900 миллионов, как на этой бумаге, то в принципе по 300 рублей с жителя - и туалет будет. Причем уже к 20 декабря - таковы сроки реализации соцпроекта.

Вот только многие из селян уверены, что изыскать средства на такую постройку должны не сами жители, с миру по нитке, а местные власти.

"Новости ядерной сверхдержавы! Сбор средств на туалет для фельдшерского пункта, где он по умолчанию должен быть. А министр здравоохранения при этом за посетителей кафе в Комсомольске-на-Амуре переживает", - делится житель Матвеевки Роман Пшеничников.

Мнения комментаторов этой новости, как водится, разделились



А как по-вашему: обязаны ли власти обеспечивать жителей села общественными удобствами или это не их забота?



Кстати, в прошлом году, после публикации в издании "ДВ-новости", на территории матвеевской школы установили теплый модульный туалет. Ходить к которому ученикам и преподавателям приходится все равно по тропинке под открытым небом...
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация