На выборах птицы года в Новой Зеландии произошел вброс голосов (3 фото)

Категория: Животные
12 ноября 2020
Мошенничество вовремя заметили и пресекли. Организаторы сказали, что птице "придется играть по правилам"

Малый пятнистый киви





В Новой Зеландии 2–15 ноября проходит онлайн-голосование «Птица года», организованное активистами из Forest & Bird с целью повысить осведомленность населения о птицах, обитающих на территории страны.

В понедельник, 9 ноября, мошенники совершили вброс в 1500 голосов, в результате чего птицей года стал малый пятнистый киви. По словам наблюдателя Лоры Кеоун, голоса поступили с поддельных адресов электронной почты, зарегистрированных по IP-адресу в Окленде — самом густонаселенном городе Новой Зеландии, сообщает CNN.

Правда, малый пятнистый киви пробыл на вершине рейтинга недолго. «Нам повезло, что мы заметили попытку киви сфальсифицировать результаты, но ему придется играть по правилам», — сказала Кеоун.

Выборы птицы года проводятся в Новой Зеландии уже 16 лет, чтобы мотивировать жителей страны к изучению местной фауны и защите дикой природы. В этом году на выборах уже проголосовали 35 тыс. человек. Допускается только один голос для каждого адреса электронной почты, учитываются голоса жителей других стран.

Голосование завершится в эти выходные. По словам Кеоун, пока что лидируют тороа (новозеландский альбатрос) и какапо (нелетающий попугай).

Тороа (новозеландский альбатрос)



Какапо (нелетающий, "совиный" попугай)



К слову, фальсификация на «Птице года» происходит не впервые. В 2018 году житель Перта проголосовал за хохлатого баклана более 300 раз, прежде чем организаторы заметили вброс. В 2015 году двое подростков попытались привести к победе кокако (новозеландский скворец). В 2019 году победителем голосования стал пингвин-социофоб, относящийся к виду великолепных, или желтоглазых.

Лора Кеоун подчеркивает, что «киви не связывается с мошенниками. Будучи символом Новой Зеландии, серый киви олицетворяет ценности новозеландцев — демократию, справедливость, равенство и честность. Фальшивые голоса, отданные за нашу милую птицу, мы не принимаем».

Малый пятнистый киви — самый маленький из видов киви, 25 см ростом и 1,3 кг весом. Он занесен в международную Красную Книгу в статусе уязвимого вида.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация