Три медика, привитые вакциной "Спутник V", заразились коронавирусом (7 фото)

Категория: Коронавирус
11 ноября 2020
В Алтайском крае тесты трех врачей, одними из первых прошедших вакцинацию отечественным препаратом, оказались положительными. Этот конфуз в Минздраве объяснили несформировавшимся иммунитетом медиков.





Весь мир с тревогой и надеждой ожидает появление по-настоящему действенной вакцины от коронавируса.



Отечественный препарат "Спутник V" уже поступил во многие регионы страны - первыми привитыми им стали врачи. Алтайские медики тоже поучаствовали в вакцинации: 42 человека получили ее еще в сентябре. А через время их тесты на коронавирус показали положительный результат.





До ревакцинации, которую проводят через три недели после введения первой части "Спутник V", они не успели сформировать иммунитет, антител к коронавирусу у врачей не было, потому произошло инфицирование - так объясняют этот инцидент специалисты. Иными словами, получив первую порцию вакцины, надеяться на то, что вы не заразитесь, нельзя. В это время нужно быть предельно осторожным, т.к. иммунитета против COVID-19 у организма еще нет. И лишь после получения второй части "Спутника" можно считать себя привитым.



Между тем, всех врачей до вакцинации тщательно обследовали, и за сутки до получения первой дозы "Спутник V" медработники сдали все анализы, в том числе - кровь на наличие COVID-19. Результаты у них были отрицательными. Это значит, что заболевшие подхватили вирус уже после прививки.

На сегодняшний день медики выздоровели. После обследования, в том случае если у них не выработался достаточный иммунитет после перенесенного COVID-19, им поставят вторую прививку.



Кстати, ранее уже были случаи заболевания в группе прививавшихся "Спутником V" - тогда специалисты заявили, что среди инфицированных могли оказаться те, кто получил "пустышку", плацебо. Но в данной ситуации с алтайскими медиками вариант плацебо исключен.



Интернет-пользователи, обсудив эту новость, не удивились: к "скороспелой вакцине" многие относятся с недоверием.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация