ВС Азербайджана сбили российский военный вертолёт в небе над территорией Армении (1 фото + 2 видео)

Категория: Политика
10 ноября 2020
По официальным данным, Ми-24 вылетел для сопровождения автоколонны российской военной базы в Армении и был уничтожен с земли из переносного зенитного ракетного комплекса.



«В результате попадания ракеты вертолёт потерял управление и упал в горной местности на территории Армении», — сообщает источник со ссылкой на заявлении Минобороны России.

Командование 102-й военной базы проводит расследование для установления причин ЧП. При этом в Минобороны отметили, что вертолёт был сбит вне зоны боевых действий, в воздушном пространстве над территорией Армении.

Уже известно, что в результате крушения Ми-24 погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

Власти Армении выразили готовность оказать помощь в расследовании уничтожения российского военного вертолёта.

«Армянская сторона окажет всю необходимую поддержку российской стороне для выявления обстоятельств крушения вертолёта российских ВКС», — заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян. На место происшествия прибыла оперативная группа районного спасательного управления МЧС Армении, три пожарные команды из пожарно-спасательных отрядов. К настоящему времени пожар на месте крушения вертолёта ликвидирован.

В сети появилось видео гибели российского Ми-24

Правительство Азербайджана приняло на себя ответственность за сбитый в небе над Арменией российский военный вертолёт, однако при этом заявили, что военные сделали это случайно.



«В контексте указанных факторов и в свете напряжённой обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчётом было принято решение открыть огонь на поражение. Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — говорится в сообщении МИД Азербайджана.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация