Обезьяны предпочитают шум машин звукам природы (5 фото)

Категория: Животные
10 ноября 2020
Исследователи из финского университета провели необычный эксперимент с обезьянами. Они установили в вольере бледных сак (Pithecia pithecia) трубу, внутри которой обезьяны могли включать разные звуки - музыку, звуки джунглей или шум городского транспорта. Результаты оказались неожиданными для специалистов.





В рамках эксперимента по изучению того, как технология может улучшить существование животных в неволе, команда ученых из Университета Аалто в Финляндии установили туннель с датчиками в вольере бледных сак (Pithecia pithecia) в зоопарке Коркеасаари. Приматам предоставили возможность самим выбирать, что слушать - звуки дождя, уличный шум, успокаивающую или танцевальную музыку. Они переключали звуки, нажимая на специальные кнопки.



К удивлению специалистов, обезьяны предпочли не звуки природы - гораздо приятнее им было слушать городской шум. "Мы думали, что они будут наслаждаться более успокаивающими звуками, например, дзен-музыкой, но на самом деле они полюбили шум города," - сказала исследователь Ильена Хирски-Дуглас.





Обезьяны даже иногда спали или ухаживали за собой и друг за другом внутри звукового туннеля - они делали это исключительно под шум города. Специалисты дали этому объяснение - звуки дороги могут быть похожи на некоторые из естественных средств общения обезьян. Они используют много свиста, писка, "карканья" и шипения.



Довольные успехом проекта, ученые планируют и дальше проводить подобные эксперименты, чтобы улучшить жизнь животных в неволе и разнообразить их пребывание в вольерах. "Возможно, в будущем животные смогут, например, контролировать освещение или температуру в вольере," - говорят исследователи. Интерес к результатам проявили и другие зоопарки по всей Европе.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация