Британец нашел паука, который 27 лет считался вымершим (9 фото)

Категория: Животные
9 ноября 2020
Впервые с 1993 года в природе заметили большого паука-лисицу, который давно считался вымершим. "Пропавшего" паука заметили на тренировочной территории Министерства обороны в Сурее, Великобритания.





Впервые более чем за четверть века в природе обнаружили одного из самых редких пауков Великобритании - большого паука-лисицу. С 1993 года, когда этих пауков видели последний раз, они считались вымершими. Находку сделал сотрудник по охране дикой природы и любитель пауков Марк Уэйт - он обнаружил 22 особи на тренировочной площадке Министерства обороны в Суррее, Великобритания.



Уэйт, арахнолог-любитель, искал именно этот вид на протяжении двух лет, проводя по несколько часов за поисками. "Я рад, что мне наконец удалось доказать существование большого паука-лисицы в Британии. Я всегда интересовался пауками, но я все еще относительно новичок, и вдвойне рад, что у меня получилось еще и внести важный вклад в науку," - рассказывает Уэйт.





Энтузиаст нашел 22 особи, включая большую самку и десять зрелых самцов. При этом диаметр особи среднего размера составлял 55 миллиметров вместе с длинными волосатыми лапками. В планах Уэйта - продолжить исследования пауков-лисиц, чтобы оценить размер популяции.



Большие пауки-лисицы (alopecosa fabrilis) числятся в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения. У этих пауков превосходные зрение, скорость и возможность к маскировке. Почему их назвали пауками лисами? Все дело в их "лисьей" привычке преследовать добычу по гравию, песку и камням. После этого паук набрасывается на добычу и хватает ее на бегу.









+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация