10 причин посмотреть новый сериал "Ферзевый гамбит" прямо сейчас (12 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Кино
6 ноября 2020
The Queen's Gambit ("Ферзевый гамбит", "Ход королевы") - один из самых популярных новых сериалов Netflix. И это совершенно не удивительно - и вот почему (осторожно, в тексте встречаются незначительные спойлеры).





Главная героиня - воспитанница детского дома, девочка-вундеркинд, показывающая небывалые способности к шахматам. У нее тяжелое прошлое и огромная тяга к психоактивным веществам, перерастающая в настоящую зависимость. Несмотря на все проблемы, героиня пытается стать лучшим игроком в шахматы в мире. Ее сыграла актриса Аня Тейлор-Джой.

2.



Если вы еще не начали смотреть этот сериал, то даже не знаете, какое чудо пропускаете. Вот 10 причин, почему стоит обратить внимание на "Ферзевый гамбит" прямо сейчас.

1. Превосходная игра главной героини



Ранее вы могли видеть эту молодую актрису в фильмах "Ведьма" 2015 года, картинах М. Найта Шьямалана "Сплит" и "Стекло" и в главной роли в новой экранизации "Эммы" в этом году. Роль вундеркинда Бет Хармон в "Ферзевом гамбите" - очередное доказательство недюжинного актерского дарования Ани Тейлор-Джой.

2. Актриса, которая изображает Бет Хармон в детстве, тоже играет замечательно



Сериал начинается с того, что нам показывают ранние детские годы Бет, проведенные в приюте для девочек-сирот. Юная актриса Исла Джонстон отлично справилась со своей непростой ролью.

3. Актер Билл Кэмп, сыгравший наставника Бет, выше всяких похвал



Билл Кэмп - один из лучших характерных актеров. Он играет одну из основных ролей в первых эпизодах сериала - уборщика приюта, который учит юную Бет играть в шахматы и прививает ей любовь к этому искусству.

4. Режиссер и сценарист Мариэль Хеллер на этот раз блеснула в актерской роли



Мариэль Хеллер больше известна своей режиссерской работой, чем актерскими ролями: в 2018 году она сняла фильм "Сможете ли вы меня простить?" (несколько недооцененный), а в 2019-м - картину "Прекрасный день по соседству" с Томом Хэнксом в главной роли. Но она безупречна в роли приемной матери Бет, Альмы Уитли. Ее актерская игра завораживает.

5. Отличные сценарий и режиссура Скотта Фрэнка



Талант Скотта Фрэнка как сценариста всеми признан - он был дважды номинирован на "Оскар" (за фильм "Вне поля зрения" в 1998 году и "Логан" в 2017-м). Но на этот раз он выступил также в роли режиссера, и показал новые грани своего таланта!

6. Дадли Дурсли из "Гарри Поттера" теперь совсем взрослый



Помните его? Это Гарри Меллинг, который в детстве сыграл противного Дадли, третировавшего Гарри Поттера.

7. А вот и еще одно знакомое лицо...



А этого узнаете? Это Томас Броди-Сангстер, сыгравший влюбленного мальчика в "Реальной любви", а также Джоджена Рида в "Игре престолов".

8. Декорации - это просто праздник для глаз



Действие "Ферзевого гамбита" происходит в эпоху холодной войны с середины 1950-х до конца 1960-х годов, и декорации сериала богаты деталями того времени.

9. Художник по костюмам также поработал на славу



Сериал очень стильный (этим он напоминает "Безумцев"). За выбор одежды для актеров отвечала художник по костюму Габриэле Биндер.

10. А самое главное - это фильм о шахматах



В сериале поднимается множество проблем - поиск себя, собственной семьи, борьба с зависимостями, стремление быть первым любой ценой... Но в первую очередь это кино о шахматах. Много вы знаете многосерийных фильмов про шахматистов и шахматном искусстве, и таких, от которых невозможно оторваться?
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация