Буковый вилохвост: Вызывайте экзорциста! Гусеница, которая решила выглядеть максимально страшно (7 фото)

Категория: PEGI 16, Природа
4 ноября 2020
Есть два типа бабочек: одни — прелестные создания, что радуют наш глаз своей красотой. Другие — превращаются в такую лютую дичь, от которой простые смертные кричат на весь лес, а энтомологи ломают голову: как же так вообще вышло. Герой этого опуса — буковый вилохвост — из последней категории.





Внешне взрослая бабочка напоминает богемную мадам, разодевшуюся в шубу из лисьего меха.

Чешуйки, растущие на теле и крыльях, длинные настолько, что действительно превращают насекомое в летающий комок шерсти. Такой наряд можно было бы списать на место жительства — ведь прописалась наша героиня по всей холодной Евразии.



Только вот нужна «шуба» не для защиты от холода. Дело в том, что на вкус сие пушистое чудо как стекловата — противное и колючее. Попытайся сожрать бабочку, и длинные чешуйки забьют тебе весь рот и нос. Проглотить такой обед никакой здравомыслящий мясоед не горит желанием. Вам глотать вилохвостку тоже не советую, кстати.

Но даже найти вилохвостку — та ещё задачка. Благодаря своей пушистости бабочки эффективно рассеивают ультразвук, сбивая все прицелы своим главным врагам — летучим мышам. Пока рукокрылые дезориентировано мешаются в темноте, вилохвостки по-быстрому прячутся в ближайших кустах.



Кстати, сам мотылёк достаточно большой, размах его крыльев может достигать 7 сантиметров.

Хитрые мотыльки, похоже, прекрасно осведомлены о способностях своей меховой брони. Потому они не стесняются устраивать ночные тусы со всеми вытекающими непристойностями. Насладившись всеми прелестями жизни, самцы с чувством полного удовлетворения отходят на покой. В свою очередь самки ищут куда бы им присунуть свои яички. Под удар попадают бук, дуб, берёза и вяз — будущие гусенички трескают листья этих деревьев за обе щеки.



Вот только и самих гусеничек лопают не без удовольствия. Кто откажется съесть червяка размером с мизинец? Для какой-нибудь синицы — это целый обед и пол-полдника! Но хитрые создания и тут нашли способ, как защититься от голодных хлеборезок!



Что же это за способ такой? Ну... Просто посмотрите на гусеницу — и объяснять не придётся. Ребятёнок вилохвостки приделал себе лапы слендермена, да ещё и вилы на зад пристроил для пущего устрашения.



В момент ЧП животинку кукурузит так, будто в неё вселились демоны и устроили внутри адскую вечеринку. Так, с помощью устрашения она имитирует то ли паука, то ли скорпиона. Наблюдая за этой картиной, даже самые упёртые любители халявного мясца говорят: «ну нафиг» — и сваливают: вдруг и в них из этой сатанинской [оскорбление] что-нибудь переселится? А хитрая страхолюдина хихикает им вслед и продолжает мирно кушать листики, ведь только она знает, что это был просто пранк.



А для особо упоротых любителей гусениц, вилохвостки приготовили ещё один сюрприз — муравьиную кислоту, которой насекомое брызгает прямо в лицо противнику.

Защитные механизмы вилохвосток поражают воображение. Кстати, кое-какие их лайфхаки используем и мы. Например, некоторые ворсистые ткани, типа бархата, работают аналогично чешуйчатому покрытию вилохвосток, приглушая и рассеивая звук. Обей им мебель и стены — и в твоей комнате всегда будет тихо и уютно. А тактику «страшной гусеницы» нередко используют девушки, желающие избавиться от нежелательных ухажёров. Так что даже насекомые могут вас кое-чему научить!
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация