В Индии нашли черепаху-альбиноса, которая похожа на плавленый сыр (6 фото)

Категория: Животные
4 ноября 2020
Странную ярко-желтую черепаху заметили в деревенском пруду в Западной Бенгалии, Индия. Животное страдает альбинизмом - генетическим заболеванием, влияющим на окраску. Пользователи Интернета уже окрестили эту находку "плавленым сыром в чизбургере".





Найденная черепаха принадлежит к редкому виду под названием "индийская панцирная черепаха".



Биолог, специалист по рептилиям и земноводным Снеха Дхарвадка опубликовала изображения черепахи в Твиттере и предложила два возможных объяснения ее причудливой окраски: "Это вид альбиносов, чей специфический желтый цвет может быть связан либо с генетической мутацией, либо с врожденным заболеванием из-за отсутствия тирозинового пигмента".





Индийская панцирная черепаха обычно имеет зеленую окраску и длину от 22 до 35 см.

В августе животное того же вида - и тоже альбиноса - обнаружили в Непале. Его моментально начали сравнивать с мифологическим воплощением индуистского божества Вишну.



Найти "золотую" черепаху этого вида - большая редкость. За все время их было найдено всего шесть - включая двух последних, обнаруженных в этом году.

Панцирь черепахи действительно очень напоминает кусок расплавленного сыра



 Камал Девкота, специалист по рептилиям, который задокументировал предыдущую непальскую находку, сказал, что черепаха имеет глубокое духовное значение: "Не только золотые животные, но и черепахи в целом имеют значительную религиозную и культурную ценность в Непале. Считается, что Господь Вишну принял форму черепахи, чтобы спасти Вселенную от разрушения в своем воплощении. В индуистской мифологии верхний панцирь черепахи обозначает небо, а нижний - землю".

Аватару черепахи Вишну, известному как Курма, сегодня поклоняются в ряде храмов Индии



Золотая черепаха обязана своим замечательным цветом хроматическому лейкизму - состоянию, характеризующемуся потерей цветовой пигментации. Лейкизм обычно приводит к появлению белой, бледной или пятнистой кожи, но в этом случае он приводит к преобладанию ксантофоров - клеток, богатых желтыми пигментами.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация