Красивую и легендарную Toyota 2000GT 1967 с левым рулем продали за огромную сумму (18 фото)

4 ноября 2020
2000GT, возможно, является самым легендарным автомобилем марки Toyota. На днях такой автомобиль 1967 года выпуска выставляли на аукцион и его купили за впечатляющую сумму.





На аукционе RM Sotheby's завершены торги по продаже купе Toyota выпуска 1967 года. Сумма сделки составила 912 000 долларов или 70,7 миллиона рублей. Аукционисты объясняют впечатляющую стоимость редкостью и культовостью самой модели Toyota 2000GT, а также превосходным состоянием автомобиля.



Toyota 2000GT была построена компанией в содружестве со специалистами фирмы Yamaha. Они разработали, к примеру, дизайн кузова и создали для купе шестицилиндровый двигатель на базе серийного мотора от Toyota Crown тех лет, доведя его отдачу до 150 л.с. Купе отличалось почти идеальной развесовкой и лёгким кузовом, благодаря которому могло разгоняться до 220 км/ч.





Для компании Toyota выпуск полноценного спортивного автомобиля был делом престижа. Соответствующей оказалась и цена. По данным аукционного дома, новая Toyota 200GT стоила примерно на 1000 долларов дороже Jaguar E-Type или Porsche 911 и на 2500 долларов дороже тогдашнего «Корвета». Всего японцы собрали только 351 машину, в основном для внутреннего рынка. Левый руль получили лишь 62 купе, которые были отправлены в США. Одно из них и стало предметом торгов.



Купил его в 1967 году гонщик и хозяин дилерства Toyota Отто Линтон, который владел спорткаром более 30 лет. Затем эта Toyota 2000GT побывала в руках ещё нескольких коллекционеров, а в конце нулевых пережила комплексную реставрацию. Пробег автомобиля не указывается.



Самым дорогим автомобилем Toyota из когда-либо проданных на аукционах является Toyota 2000GT 1967 года выпуска. В 2013 году купе жёлтого цвета ушло с молотка на RM Auctions за 1,2 миллиона долларов, напоминает The New York Times.

























+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация