Стрельба в центре Вены (6 видео + фото)

3 ноября 2020
3
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Поздней ночью, рядом с синагогой, расположенной в самом центре Вены, прозвучали выстрелы. Как сообщает информационный портал "Вести", стрелок с винтовкой – в бежевой спецодежде и с черной балаклавой на голове - стрелял по прохожим. На камеры наблюдения даже попал момент, когда стрелок попадает в горожанина.

Теракт в Вене совершил как минимум один сторонник ИГ - об этом сообщила полиция Австрии;
В результате теракта погибли 4 человека, еще 17 получили ранения различной степени тяжести;
Еще один сторонник стрелка может находиться в бегах;
Стрелком оказался 30-летний беженец, давший ранее присягу на верность главе ИГ.

По информации "Вестей", у стрелка все же могли быть сообщники, поскольку выстрелы были слышны то с одной улицы, то с другой. Полиция незамедлительно начала искать преступников. Позже сообщалось о том, что стрельба в Вене велась минимум в шести разных точках города.

Издание Deutsche Welle сообщает, что один из нападавших был убит полицейскими. Среди гражданских тоже есть пострадавшие - по данным VVC, в больницы доставили порядка 17 человек, 7 из которых тяжело ранены. Позже появилась информация о том, что всего в ходе стрельбы были убиты 4 человека.

Сейчас полицейские призывают жителей города не выходить из своих домов и, по возможности, взять на работе выходной. Всего к участию в спецоперации привлекли около 1000 сотрудников полиции.

Судя по информации издания Deutsche Welle, позже правоохранители заявили, что застреленный преступник являлся сторонником ИГ. В квартире стрелка провели обыск, а со всем его окружением будут работать специалисты - их задача выяснить, были ли сообщники среди знакомых убитого. Кроме того, полицейские, как сообщает Sputnik, задержали еще четверых человек, причастных к происшествию.

Нападение назвали терактом

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что стрельба в центре Вены - это теракт.

"Наша полиция решительно выступит против преступников, совершивших это отвратительное террористическое нападение", - написал канцлер в Twitter.

Отреагировали на произошедшее и главы других государств. Например, президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что данный теракт - это атака на дружественную страну.

"Мы, французы, полностью разделяем ужас и горе австрийцев после нападения в Вене. После Франции нападение совершено на дружественную страну", - подчеркнул он.

Президент Российской Федерации тоже не остался в стороне и направил австрийскому президенту Александру Ван дер Беллену телеграмму, в которой выразил свои соболезнования. Также российский лидер передал слова поддержи родственникам и близким погибших и пострадавших.

"Путин подтвердил готовность России к наращиванию взаимодействия с Австрией и другими членами мирового сообщества в борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма", - пояснили в пресс-службе Кремля.

Издание Kronen Zeitung опубликовало фотографию террориста. Им оказался 30-летний беженец, ликвидированный в ходе спецоперации. На снимке видно, что стрелок хорошо вооружен - в руках, помимо огнестрельного оружия, он держит еще и мачете. По информации издания, ранее нападавший принес присягу на верность новому главе террористического ополчения ИГ Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Кураиши. По информации Bild, незадолго до нападения убийца опубликовал еще одну фотографию, в подписи к которой выразил симпатию к терроризму.



В центре города слышна стрельба - полицейские перестреливаются с преступниками
-8
3 комментария
dude
dude
4 ноября 2020
23 672 комментария
+1
Девушка в ужасе жмётся к стене, но сволота с оружием хладнокровно спускает курок. За такие поступки, валить надо без суда и следствия. Это уже не люди.
Асхат
Асхат
4 ноября 2020
+3
Нужно отомстить тем, кто их прислал. Ковровые бомбардировки, хим оружие, если надо ядерное.
Генадий
Генадий
5 ноября 2020
0
Нет он стрелял в ноги убивать не хотел, а когда возвращался он матерился.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация